Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Философ: Кучма – постсоветский Мазепа, а Ющенко – Бандера

© SputnikСопредседатель гражданской инициативы "Союз", доктор философских наук Лев Криштапович
Сопредседатель гражданской инициативы Союз, доктор философских наук Лев Криштапович - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Специальная военная операция, по мнению белорусского эксперта, нужна для возвращения Украины в "союзную государственность".
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Специальная военная операция и Союзное государство – это взаимосвязанные между собой феномены, которые нельзя понять в отрыве друг от друга, заявил доктор философских наук Лев Криштапович на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Эксперт обратил внимание, что изучать ситуацию на Украине часто начинают с событий 2014 года. На самом деле, говорить о негативных процессах там нужно с учетом того, что произошло еще в момент распада СССР, считает Лев Криштапович.
"Именно в этот период западные политологи и политики фактически разрабатывали проект превращения Украины в "антиРоссию", - сказал философ.
Он напомнил об американском политологе и социологе с польскими корнями Збигневе Бжезинском. В 1990-х этот идеолог из США написал книгу "Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы". В этой работе изложена концепция отрыва Украины от России. Бжезинский по сути придумал концепт превращения бывшей советской республики в "антиРоссию".
Это воплощалось в жизнь не без помощи западных стран. В какой-то момент президент Украины Леонид Кучма сначала продвинул лозунг: "Украина – не Россия" и убеждал всех в том, что украинцы и русские – совершенно разные. На этой базе выдумывались ложные исторические концепции. Началась реабилитация гетмана Мазепы.
"Леонид Кучма, с этой точки зрения – постсоветский Мазепа", - считает Криштапович.
После Кучмы антирусские идеи развивал другой президент – Виктор Ющенко. Он реабилитировал националистического деятеля Степана Бандеру, и даже присвоил ему посмертно звание героя Украины. С этой точки зрения, полагает философ, Ющенко можно назвать постсоветским Бандерой. Этому украинскому президенту уже присуща откровенная русофобия и разжигание ненависти между украинцами и русскими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша напомнит Украине о недопустимости прославления Бандеры
Захарова отреагировала на планы Зеленского переименовать Россию в Московию
План Зеленского по Украине не является мирным – Медведчук
Лента новостей
0