План Зеленского по Украине не является мирным – Медведчук

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Оппозиционный политик назвал украинского лидера Зеленского "пешкой в чужой игре".
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским план по урегулированию конфликта не является мирным, заявил оппозиционный политик Виктор Медведчук в комментарии для Telegram-канала "Другая Украина".
"Широко анонсированный мирный план Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является – это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения", – отметил он.
По его словам, предложенные формулировки сводятся к трем положениям: выводу российских войск, наказанию Москвы и построению на этом нового мирового порядка и системы безопасности.
"Как видим, ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России. Но если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом", – подчеркнул Медведчук.
Украинский политик пояснил, что за этим планом стоит "не Зеленский, чем, собственно, и объясняется такая широкая поддержка".
Медведчук обратил внимание, что президент Украины не упомянул причины конфликта, которые затрагивают "приход в страну НАТО, что составляло угрозу интересам России", политику "неонацизма и правого беспредела", которая, по его словам, стала государственной, а также "ущемление русскоязычного населения, уничтожение инакомыслия, зачистка политической оппозиции и граждан, настроенных на добрососедские и дружественные отношения с Москвой". Киев играл ключевую роль в создании предпосылок к началу боевых действий, и любой анализ ситуации приведет к ответственности Украины и Зеленского.
"Впрочем, не только Украины, исследование причин войны обязательно укажет на очень нелицеприятные обстоятельства для других мировых игроков, особенно на аппетиты блока НАТО", – добавил украинский оппозиционер.
Он назвал Зеленского "пешкой в чужой игре", которая рекламирует "столкновение с ядерной державой за полную гегемонию НАТО над миром".
"Этот кровавый пир уже оплачивают народы тех стран, которые поддержат это безумие. Подчеркиваю, не правительства, которые воздают Зеленскому почести, а именно народы, кто-то из своего кошелька, кто-то своими перспективами, а кто-то своими жизнями", – уточнил Медведчук.
Нельзя достичь мира, если продолжать поставлять оружие Украине, где "господствует политика неонацизма, идет государственная поддержка пещерной русофобии, а украинцам внушают, что цель их жизни в вечной войне с Россией", заключил политик.
В середине ноября прошлого года Зеленский, обращаясь к участникам саммита G20, озвучил "план достижения мира" из десяти пунктов. В список его предложений вошли обеспечение радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация окончания конфликта.
Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, план, который не учитывает сегодняшних реалий с вхождением в состав России новых регионов, не может претендовать на то, чтобы быть мирным.
Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение урегулирования конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры. В Кремле отмечали, что сейчас нет предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло, абсолютный приоритет для России – достижение целей спецоперации. Начало обсуждения возможно только на условии признания новых реалий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Ничего святого, забирают язык, веру, совесть – Медведчук о политике Киева
Медведчук о политике Украины: мы теряем страну
Лента новостей
0