Захарова отреагировала на планы Зеленского переименовать Россию в Московию

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Представитель МИД РФ назвала Зеленского "бункерным", а его намерения – еще одним доказательством планов по превращению Украины в "анти-Россию".
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала планы президента Украины переименовать Россию в Московию.
Информация о том, что премьер-министру Денису Шмыгалю "с привлечением научных учреждений" президентом поручено "тщательно проработать" возможность переименования России, появилась на сайте офиса Зеленского. В ноябре прошлого года соответствующая петиция была размещена там же, она набрала необходимые для официального рассмотрения 25 тысяч голосов.
"Бункерный каждый день доказывает нашу правоту. Вот еще одно свидетельство попытки создания из Украины "анти-России", - написала Мария Захарова в своем Telegram-канале в субботу.
Ранее вице-спикер Госдумы РФ от ЛДПР Борис Чернышов охарактеризовал петицию, размещенную на сайте офиса Зеленского с призывом переименовать Россию в Московию, как "сдвиг по фазе". Он также заявил, что к таким инициативам нельзя относиться без улыбки. В свою очередь депутат от "Единой России" Олег Морозов назвал петицию проявлением "комплекса политического карлика".

"Русофобский военный плацдарм"

О том, что неотъемлемой частью политики Запада в отношении России является превращение Украины в анти-Россию и "русофобский военный плацдарм", заявил в феврале этого года глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в парламенте.
"В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата", – обратил внимание депутатов министр.
Он добавил, что США и их союзники ведут против России гибридную войну, которая готовилась не один год, а в качестве тарана используются украинские националисты.
"Цель этой войны не скрывается: это не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушив российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя", – резюмировал российский министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шапко: для кого "жжот" Зеленский на хромакее
Марков: Запад рассчитывает победить Россию и превратить ее в "анти-Китай"
Лавров дал оценку украинским политикам
Лента новостей
0