Белорусских наемников внесут в базы террористов – ветеран спецслужб

© Photo : ГПКНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Не исключено, что в Беларуси пройдут заочные уголовные процессы над белорусскими наемниками.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Граждан Беларуси, которые участвуют в боевых действиях на Украине в составе так называемых подразделений "Полк Калиновского" (признан в Беларуси террористическим формированием), "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия", внесут в списки террористов и экстремистов, считает ветеран белорусских спецслужб.
"Уверен с большой долей вероятности, что их полным списком внесут в так называемые базы террористов и экстремистов, которые ведут и белорусские спецслужбы, и российские. Они будут объявлены в розыск", – такое мнение высказал Sputnik ветеран белорусских спецслужб.
По его словам, кроме этого, скорее всего, в отношении них будут возбуждены уголовные дела.
"Как минимум, за наемничество, за незаконное участие в боевых действиях на территории другого государства. В белорусском уголовном законодательстве есть соответствующие статьи и эти преступления относятся к категории особо тяжких ", – сказал он.
Собеседник агентства также отметил, что есть большая вероятность того, что Следственный комитет Беларуси, КГБ возбудят в отношении этих лиц специальное производство, "чтобы потом провести суды в заочном формате и привлечь их к уголовной ответственности".
По словам собеседника агентства, следователями будет несложно собрать доказательную базу на них.
"Они же фотографируются и снимают видео, в том числе и с оружием, на фоне убитых ими людей", – сказал ветеран спецслужб.

Хакеры – о наемниках

В четверг, 25 мая, хакерские группировки RaHDit и Zаря опубликовали списки белорусских националистов, которые принимают участие в боевых действиях на стороне украинских формирований.
В сети появились данные 175 граждан Беларуси, участвующих в боевых действиях в так называемых подразделениях "Полк Калиновского" (признан в Беларуси террористическим формированием), "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия". Все материалы были получены в результате хакерской атаки на сеть польского Совета министров.
Материалы на белорусских националистов размещены на сайте "НемеZида", в их числе лица, которые объявлены в Беларуси в розыск за попытку силового захвата власти, а также судимые за преступления насильственного характера.
Sputnik обратился за комментариями по поводу обнародованной хакерами информации в КГБ и МВД Беларуси, а также в ГУБОПиК. Силовые структуры комментариев пока не дают.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Список белорусских наемников на Украине, слитый в сеть хакерами ― видео
Никто не останется неизвестным: Дзермант – о "сливе" данных "калиновцев"
Способны на диверсии: эксперт о списке и возможностях "полка Калиновского"
Лента новостей
0