Предприятия военпрома Беларуси адаптировались к западным санкциям – Пантус

© Sputnik / Виктор ТолочкоТактические дроны на стенде одной из иранских компаний
Тактические дроны на стенде одной из иранских компаний  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
В этом году на международной выставке вооружений MILEX белорусская сторона заключила соглашений на рекордную сумму – более 260 миллионов долларов.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус заявил, что предприятия белорусской "оборонки" адаптировались к работе в условиях западных санкций. По его словам, предприятия системы ВПК не первый год работают в условиях санкционного давления.
"(…) под санкциями работаем долгий период времени. Постепенно мы адаптировались к этому режиму", – заявил Пантус журналистам,.
По его словам, белорусские предприятия, выпускающие продукцию, в том числе двойного назначения, уже выработали новый алгоритм работы и взаимодействия с ключевыми партнерами, чтобы успешно сотрудничать в условиях западных санкций.
Пантус также сказал, что "санкции были, есть и будут", а белорусская "оборонка" "движется вперед, смотрит в будущее. Глава ГВПК отметил, что после усиления западных санкций была произведена переориентация белорусского экспорта.
"Этот процесс необратимый, происходит на постоянной основе", – сказал он.

Рекордная сумма

Подводя итоги MILEX, Пантус сообщил, что по состоянию на 20 мая подписаны контракты на сумму свыше 266 миллионов долларов.
По его словам, подписано 14 экспортных контрактов, несколько импортных. На прошлой выставке (MILEX проходит раз в 2 года – Sputnik) предприятия Госкомвоенпрома подписали 12 экспортных контрактов на 140 миллионов долларов. В рамках этого оружейного салона были проработаны контракты с коллегами из России, Китая, а также Ирана.
Пантус также рассказал журналистам, что Госкомвоенпром, оборонное ведомства, вообще весь правоохранительный и силовой блок страны детально анализируют информацию о вооруженных конфликтах в мире. И предприятия Госкомвоенпрома учитывают запросы современной повестки дня.
"(…) вносим корректировки в различные виды вооружений, делаем так, чтобы они удовлетворяли потребности наших силовых структур", – отметил он.
Коллективный Запад всегда держал под санкциями ряд белорусских предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения. Давление усилилось после 2020 года.
В Минске уже несколько дней проходит выставка вооружения и техники MILEX-2023. За первые два дня было подписано контрактов на общую сумму 265 миллионов долларов США, сообщил глава Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус, передает Sputnik.
В выставке участвуют 28 официальных делегаций из 19 стран, а в целом участниками мероприятия в этом году стало более 30 государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беспилотные приоритеты выставки MILEX-2023 в Минске
Мал, да удал: чем уникален белорусский гранатомет "Сапфир"
Ракеты, дроны и много оружия: что посмотреть на MILEX-2023 – фото
Лента новостей
0