Крутой: белорусский экспорт не выдержит демпинговой конкуренции в ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Из-за параллельного импорта и ценовой политики белорусские производители испытывают очень жесткие условия конкуренции.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Меры нетарифного регулирования должны создавать равную и объективную конкуренцию на рынке ЕАЭС, заявил глава белорусского посольства в России Дмитрий Крутой.
Белорусский посол напомнил, что все страны-участницы ЕАЭС должны соблюдать общее законодательство. В связи с этим прямые лобовые пошлины, например, по запрету поставок азиатской техники или другой продукции, только одна Беларусь вводить не может. Это нужно согласовывать со всей "пятеркой" и действие данного решения распространяться тоже должно на все государства союза.
"Поэтому в первую очередь это меры нетарифного регулирования, но они должны быть действенными и создавать равную и объективную конкуренцию на нашем рынке", - поделился мнением Крутой в эфире телеканала "Беларусь 1".
Дипломат также обратил внимание, что в условиях санкционных ограничений экспортная продукция Беларуси не сможет выдержать демпинговой конкуренции.
В связи с этим белорусская сторона договорилась с Евразийской экономической комиссией, которая может проводить демпинговые расследования, предоставить примеры по конкретным сегментам.
Крутой пояснил, что в основном речь идет о промышленной продукции и не только о сельхозмашиностроении или пассажирской технике, но и о бытовой технике.
По словам посла, из-за "параллельного импорта и непонятной ценовой политики" отечественные производители испытывают очень жесткие условия конкуренции.
"Этого быть не должно. Учитывая условия и характер отношений, которые сложились на текущий момент между нашими странами, и эти вопросы должны оперативно сниматься", - подчеркнул белорусский дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россельхознадзор ограничил поставки "молочки" с трех предприятий Беларуси
Брифинг министра по торговле ЕЭК — новая торговая политика ЕАЭС
Беларусь ратифицировала изменения в договор ЕАЭС по НДС
Лента новостей
0