Минфин Беларуси впервые за год отчитался об исполнении бюджета

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Финансовое ведомство констатирует, что темпы поступлений доходов в бюджет опережают план и расходы покрываются в намеченных объемах.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Доходы поступают в бюджет быстрее, чем ожидалось, сообщил первый замминистра финансов Дмитрий Кийко.
"…У нас присутствует осторожный оптимизм. Темпы поступления по основным доходным источникам превышают плановые поступления, темп роста по сравнению с первым кварталом прошлого года сложился на уровне 130%", - сказал Кийко, выступая в среду в белорусском парламенте.
Он отметил, что, в том числе, "с определенным превышением" поступают ходы от экспорта. Также сверх плана идет налог на добавленную стоимость, который считается базовым источником для республиканского бюджета. В то же время Кийко признал, что по некоторым доходным статьям "есть определенный недобор".
План первого полугодия по доходам уже исполнен на 82%, а годовой план за первый квартал – на 37%. По расходам, эти показатели составляют 56% и 26% соответственно. Конкретные суммы Кийко не назвал.
Ранее Минфин прекратил практику отчетов об исполнении бюджета. Частично информация еще публиковалась в 2022 году. Затем ее убрали с сайта ведомства. Остались только релизы за предыдущие годы.
Республиканский бюджет на текущий год утвердили с дефицитом около 3 млрд рублей. Закрывать разницу между доходами и расходами решено за счет остатков бюджета, внешних и внутренних заимствований.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Снопков: Беларусь полностью откажется от токсичных валют в торговле с ЕАЭС
Беларусь полностью компенсировала потери экспорта от санкций – Снопков
Снопков рассказал, как Беларусь планирует наращивать экспорт в Россию
Лента новостей
0