Беларусь полностью компенсировала потери экспорта от санкций – Снопков

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Белорусский экспорт товаров и услуг в январе-марте 2023-го достиг рекордного показателя за последние десять лет.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Беларуси удалось в первом квартале текущего года компенсировать потери экспорта от влияния санкционных ограничений, заявил первый заместитель главы белорусского правительства Николай Снопков, выступая на совместном заседании обеих палат парламента.
Он подчеркнул, что компенсировать потери удалось в полном объеме. Кроме того, благодаря предпринимаемым Совмином мерам, экспорт товаров и услуг в январе-марте 2023-го достиг рекордного показателя за последние десять лет. При этом удалось сохранить положительное внешнеторговое сальдо.
Также Снопков сообщил, что за этот период экспортные поставки Беларуси в Россию увеличились на 60%, или на 2,2 миллиарда долларов, а в Китай – в 2,4 раза, или на 404 миллиона долларов.
"Объем экспорта товаров с каждым месяцем этого года увеличивается по всем товарным группам за счет роста физических объемов на 13% при снижении цены, что является важным показателем", - подчеркнул первый вице-премьер.
Так, по его словам, в январе 2023-го экспорт составил 3 миллиарда долларов, в феврале – 3,2 миллиарда долларов, а в марте – 3,6 миллиарда долларов.
Крутой: белорусский экспорт не выдержит демпинговой конкуренции в ЕАЭС>>>

Ответные меры

Как рассказал первый вице-премьер, в ответ на введенные санкции Беларусь приняла ряд решений, в том числе запрет на вывоз технологического оборудования. Также было решено ограничить права продажи акций и долей иностранных компаний, собственники которых из недружественных стран. Ограничен вывоз продовольствия для защиты и насыщения потребительского рынка, а также организованы поставки критического импорта из Китая.
По словам Снопкова, белорусское правительство вместе с парламентом отработали правовую основу, которая позволяет применять ответные меры на "недружественные действия отдельных стран" и при этом сохранять стабильность внутри страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Снопков рассказал, как Беларусь планирует наращивать экспорт в Россию
Россельхознадзор ограничил поставки "молочки" с трех предприятий Беларуси
Посол Беларуси пояснил, когда Москва снимет ограничения в торговле с Минском
Лента новостей
0