Honda снова вернется в "Формулу 1" – с двигателями для Aston Martin

© AFP 2024 / ANGELA WEISSГоночный болид команды "Формулы-1" Aston Martin
Гоночный болид команды Формулы-1 Aston Martin - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Таким образом после вступления в силу нового регламента на моторы в "Формуле-1" будут шесть поставщиков двигателей.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Японский автопроизводитель Honda останется в "Формуле-1" в качестве поставщика двигателей, но сменит команду, передает Sputnik.
В последний раз возвращение Honda в "Королевские гонки" состоялось в 2015-м, японцы поставляли двигатели сначала McLaren, затем Red BullRacing. После того, как японцы свернули свою программу в "Ф-1" в 2021-м, они помогали "быкам" с конструированием собственных двигателей.
В 2026 году, после вступления в силу нового регламента на моторы, Honda снова вернется и будет поставлять двигатели уже другой команде –Aston Martin. RedBull Racing же будет сотрудничать с американским автопроизводителем Ford– об этом было объявлено ранее.
"Одна из ключевых причин решения принять новый вызов в "Формуле-1" – стремление чемпионата к большей экологичности, что соответствует ориентиру Honda на сокращение выбросов углекислого газа и развитие гибридных технологий", – рассказал исполнительный директор японского концерна Тошихиро Мибе.
Сейчас Aston Martin использует двигатели Mercedes.
Таким образом, в 2026 году в "Формуле-1" будут сразу шесть поставщиков двигателей: Mercedes, Ferrari, Renault, Ford, Honda и Audi. На данный момент в чемпионате мира соревнуются всего десять команд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Британские СМИ "отправили" Хэмилтона в Ferrari
Ферстаппен выиграл Гран-при Майами, Алонсо снова третий
Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Лента новостей
0