Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEМексиканский пилот "Ред Булл" Серхио Перес
Мексиканский пилот Ред Булл Серхио Перес - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Перес в воскресенье опередил своего партнера по команде "Ред Булл", а также представителя "Феррари".
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Четвертый этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Азербайджана - прошел в Баку, победителем стал пилот из Мексики Серхио Пеерс, выступающий за "Ред Булл" Серхио Перес.
Гонка состоялась на городской трассе в воскресенье.
Победа стала для мексиканца второй в сезоне, второй на Гран-при Азербайджана и шестой в карьере.
Накануне Перес также стал победителем спринтерской гонки.
Второе место на этапе занял нидерландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл"), третье досталось монегаску Шарлю Леклеру ("Феррари").

В первую десятку также вошли Фернандо Алонсо ("Астон Мартин"), Карлос Сайнс ("Феррари"), Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), Лэнс Стролл ("Астон Мартин"), Джордж Расселл ("Мерседес"), Ландо Норрис ("Макларен"), Юки Цунода ("Альфа Таури").
В ходе гонки с дистанции сошел китаец Чжоу Гуаньюй ("Альфа Ромео"), причиной стали неполадки с болидом. Покинуть состязания пришлось и нидерландцу Нику де Врису ("Альфа Таури"), который повредил машину во время поворота.
В общем зачете лидирует Ферстаппен (93 очка), на второй позиции Перес (87), третьим стал испанец Фернандо Алонсо из "Астон Мартин" (60).
В Кубке конструкторов лидирует "Ред Булл" (180), в тройку лучших также входят "Астон Мартин" (87) и "Мерседес" (76).

Следующим этапом чемпионата будет Гран-при Майами, он пройдет 5-7 мая.
Напомним, что в марте Перес выиграл второй этап чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Саудовской Аравии.