Генпрокурор рассказал, кто был "боевым ядром" вышедших на протесты в 2020-м

© Telegram / Следственный комитет БеларусиАндрей Швед
Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В ведомстве отмечают, что подавляющее число неонацистов, вышедших на уличные протесты, были белорусами.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Боевым ядром тех, кто вышли на протесты в Беларуси в 2020 году, были белорусские юноши и девушки, прошедшие обучение в лагерях на территории Прибалтики и Украины, сообщил генпрокурор Беларуси Андрей Швед.
Сегодня Швед выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами Академии управления при президенте, тема его выступления - расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа.
"Анализ материалов уголовных дел показал, что боевым ядром тех, кто вышел на улицу и начал совершать насильственные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов, оказались неонацистами", - заявил Генпрокурор.
По его словам, крайне неприятным открытием было то, что подавляющее число неонацистов, вышедших на уличные протесты в 2020, были белорусами.
Швед рассказал, что когда были проанализированы протестные уголовные дела, сложилась определенная картина.
"Как минимум 10 лет значительная часть молодых парней и девушек не только были носителям нацистской идеологии, но и прошли обучение в лагерях на территории Прибалтики и Украины", - сказал он.
При этом Швед привел параллель между нацизмом времен Второй мировой войны и современным .
"Это в принципе одно и то же. Формы, методы, идеология, цели – все одно и то же. Вот какое истинное лицо тех, кто пошел свергать законную власть в 2020 году", - сказал он.
Также он привел еще одну параллель, связанную с тем, как в 2020 году Telegram-каналы, которые позже были признаны экстремистскими, "сливали" данные силовиков.
Прокурор огласила ущерб, причиненный государству фигурантами дела NEXTA*>>>
"В 1940 году по приказу Гитлера была создана книга, куда были включены списки руководящего состава партийных работников, советских военачальников, которые подлежали безусловному уничтожению в первые дни оккупации. Чем она отличается от "Черной книги Беларуси?" - сказал он.
Швед также сообщил, что Генпрокуратура, которая расследует дело о геноциде белорусского народа, получает оригиналы архивных немецких документов, которые свидетельствуют о том, что нацисты уже в 1940 году создали карательные подразделения для истребления славян и других народов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швайба: как уехавшие в 2020-м белорусы могут вернуться на родину
Депутат пояснила, почему амнистия не коснется участников протестов 2020 года
Уволили и не берут на работу: как трудоустроить тех, кто участвовал в протестах?
Лента новостей
0