Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Депутат пояснила, почему амнистия не коснется участников протестов 2020 года

Подписаться
Участники протестов 2020 года, отбывающие наказание в местах лишения свободы не подпадут под объявленную в Беларуси амнистию, но могут подать прошение о помиловании, такие запросы будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
О нюансах разработанного в Беларуси закона об амнистии рассказала специальная гостья радио Sputnik ― член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марина Ленчевская.
В соответствии с законом об амнистии более 8 тысяч осужденных будут освобождены или им будет сокращен срок отбывания наказания, сказала собеседница радио Sputnik.
"Амнистия ― это акт гуманизма, акт милосердия со стороны государства. У нас в стране уже было 16 законов об амнистии. Но в то же время в некоторых странах, например, англо-американской и романо-германской правовой системы институт амнистии отсутствует в принципе", ― отметила Линчевская.
Лукашенко об амнистии: людьми не торгуюсь, но на компромисс надо идти >>>
Под амнистию в Беларуси не подпадут лица, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом, в том числе, те, кто участвовал в протестных мероприятиях августа 2020 года, сказала парламентарий.
"Здесь у нас был спор, потому что очень многие представители конструктивной оппозиции считали, что необходимо к этим лицам применить амнистию. У нас было обсуждение этого законопроекта очень открытое,… присутствовали представители конструктивной оппозиции, политических партий, общественных объединений, государственных органов, и мы очень спорили. И убедились, что не стоит применять к лицам, которые совершили подобные преступления, амнистию", ― рассказала Ленчевская.
В то же время и у этих людей есть шанс на освобождение, отметила депутат, "но этот шанс уже не в виде амнистии".
"У нас есть институт помилования. Если действительно кто-то заблудился, потерялся, поддался психологии толпы, пофамильно и индивидуально готовы сегодня рассматривать его заявление о помиловании, и это тоже будет делать глава нашего государства и соответственно, комиссия о помиловании, которая у нас существует", ― рассказала Ленчевская.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В МВД пояснили, чем амнистия отличается от помилования
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Опубликован проект закона об амнистии
Лента новостей
0