Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Депутаты РФ и Беларуси обсудили вопросы информационной безопасности и обороны

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПеред заседанием комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне
Перед заседанием комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Союзные парламентарии приняли участие в научно-практической конференции "Комплексная защита информации" в Гомеле, а также провели заседание Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне.
В торжественном зале приемов Дворца Румянцевых-Паскевичей на заседании комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне собралось 27 участников. Это и депутаты, и представители министерств обороны двух стран, и специалисты в сфере здравоохранения и образования.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЧлен комиссии Александр Карелин
Член комиссии Александр Карелин  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Член комиссии Александр Карелин
С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне Олег Белоконев.
"Нам предстоит рассмотреть несколько вопросов, в том числе о ходе подготовки совместного предложения о разработке программы Союзного государства, совершенствования системы защиты информационных ресурсов России и Беларуси в современных условиях", – отметил он.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПредседатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Олег Белоконев
Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Олег Белоконев - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Олег Белоконев
Особое внимание обратили на реализацию проекта программы Союзного государства "Приоритет", направленного на разработку системы защиты информационных ресурсов для отражения кибератак. Планируемый срок реализации ее – 2024–2028 годы.
Основная цель программы – совместное усовершенствование информационной безопасности двух стран. На данный момент подготовлен ее проект, который направлен на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти РФ. На стадии согласования он получил одобрение МИД и Минобороны России. После его утверждения специалисты приступят к разработке самой программы защиты.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоКомиссия Парламентского собрания по безопасности и обороне
Комиссия Парламентского собрания по безопасности и обороне - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Комиссия Парламентского собрания по безопасности и обороне
Белоконев поинтересовался, насколько безопасным будет новое программное обеспечение, если его поставить на западное "железо".
"Федеральная служба безопасности постоянно проводит совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзных государств с 1999 года. Каждая новая программа формируется с учетом актуальных вызовов и угроз в информационной сфере. В связи с активностью разведывательной деятельности иностранных государств увеличивается и количество компьютерных атак. Мы реагируем на вызовы и совершенствуем технологии, чтобы предотвратить угрозы с целью нанесения ущерба суверенитету, политической и социальной стабильности России и Беларуси. Особое внимание уделяется обеспечению защиты информации критической инфраструктуры стран", – проинформировали председателя комиссии.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНа заседании комиссии
На заседании комиссии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
На заседании комиссии
"И все-таки скажите, на какой платформе планируете работать?" – уточнил Белоконев.
На это ему ответили, что в настоящее время решается вопрос, какую из отечественных разработок использовать, возможно, на базе существующего отечественного сервера будет создан новый с усиленными мерами защиты.
"Я интересуюсь, потому что сделаем программное обеспечение, напишем хорошую программу, поставим на западные процессоры и где гарантии безопасности? Нужно свое "железо" производить", – предложил председатель комиссии и попросил подключится к решению вопроса российских коллег, у которых есть опыт и ресурсы, чтобы комплексно подойти к делу.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНа заседании комиссии
На заседании комиссии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
На заседании комиссии
Поговорили и о ходе подготовки военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства. На организацию и проведение отдыха в детском центре "Орленок" из бюджетного Союзного государства планируется выделить 36,5 миллиона российских рублей. Участниками смены станут 381 учащийся суворовских военных и кадетских училищ и из разных областей и регионов Беларуси и России.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЗаместитель председателя комиссии, первый зампред Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов
Заместитель председателя комиссии, первый зампред Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Заместитель председателя комиссии, первый зампред Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов
Впервые в этом году будет реализован проект "Историко-правовая смена "Будущее правопорядка" при участии детей из семей сотрудников органов внутренних дел России и Беларуси. От республики не только оздоровиться, но и получить новые знания в "Орленок" осенью едут 35 детей, от России – 65.
В первую очередь это семьи с детьми погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников внутренних дел, сироты, дети из семей сотрудников органов внутренних дел, имеющих статус многодетных. Инициатором проекта выступают министерства внутренних дел РФ и Беларуси. На организацию и проведение мероприятия из союзного бюджета планируется выделить 9,3 миллиона российских рублей.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПосле заседания для участников сотрудник дворцово-паркового ансамбля провел экскурсию
После заседания для участников сотрудник дворцово-паркового ансамбля провел экскурсию - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
После заседания для участников сотрудник дворцово-паркового ансамбля провел экскурсию
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров рассказал о новой концепции безопасности Союзного государства
Это не контроль: Алейник рассказал о проверках на границе Беларуси и РФ
Ряд программ СГ направлен на укрепление обороноспособности Беларуси
Лента новостей
0