Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лавров рассказал о новой концепции безопасности Союзного государства

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Внешнеполитические ведомства Беларуси и России окажут поддержку в разработке нового документа по безопасности двух стран.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Главы МИД Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров обменялись на встрече мнениями по поводу недавней резолюции Высшего госсовета Союзного государства, сообщил российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой.
Лавров напомнил, что после заседания Высшего госсовета, которое состоялось в Москве в апреле, было решено разработать новую концепцию безопасность Союзного государства.
"Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Беларусь окажут самую активную поддержку в этом процессе, который будет координироваться аппаратами советов безопасности наших стран", - пояснил дипломат.
Глава МИД подчеркнул, что новый документ дополнительно усилит гарантии безопасности интеграционного объединения и в целом сотрудничества Беларуси и России в этой сфере.
Кроме безопасности, Лавров затронул и другие темы. Так, он отметил, что обе страны будут взаимно усиливать консульское присутствие. Глава МИД РФ, в частности, поблагодарил белорусскую сторону за решение вопросов, связанных с открытием Генконсульства России в Гродно.
Россия со своей стороны помогает в преобразовании отделения белорусского посольства в Санкт-Петербурге в Генконсульство Беларуси. В планах - открывать и новые отделения в ряде регионов России.
Алейник прокомментировал ситуацию на границе Беларуси и России>>>

Экономика и санкции

"Результаты совместной работы на этом направлении (в экономике – Sputnik) уже находят отражение в показателях роста взаимной торговли, которая в прошлом году достигла рекордного объема около 45 миллиардов долларов и продолжает в текущем году увеличиваться", - сказал Лавров.
Его белорусский коллега в свою очередь заверил, что на фоне санкций обе страны показали, что в состоянии обеспечивать свой экономический и технологический суверенитет. По его словам, намеченные совместные программы уже выполнены на 80%.
Россия предпринимает шаги для скорейшего принятия Беларуси в ШОС – Лавров>>>

Визит Алейника

Ранее сообщалось, что глава МИД Беларуси Сергей Алейник впервые отправился с визитом в Россию после назначения на должность министра.
На совместном брифинге с Лавровым он отметил, что в Москве у него прошли очень продуктивные переговоры с главами обеих палат российского парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.
"Беларусь для России – ближайший союзник, стратегический партнер", – отмечала Матвиенко по итогам этих переговоров.
Она также напомнила, что начата подготовка к традиционному форуму регионов Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд программ СГ направлен на укрепление обороноспособности Беларуси
Володин обсудил с Алейником межпарламентское взаимодействие
Вице-премьер РФ озвучил направления для новых совместных проектов с Беларусью
Лента новостей
0