Это не контроль: Алейник рассказал о проверках на границе Беларуси и РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница Беларуси и России
Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Проверки на белорусско-российской границе связаны с тем, что скоро заработает "союзный шенген".
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Проверки граждан на белорусско-российской границе осуществляются белорусскими пограничниками в тесном сотрудничестве с российскими коллегами, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, отвечая на вопрос Sputnik Беларусь.
"Это не совсем контроль. Это скорее мониторинг ситуации на границе", – пояснил министр.
Алейник пояснил, что это связано с ожидаемым вступлением в силу межправительственного соглашения о взаимном признании виз и единой визовой политике. Министр отметил, что ситуация на границе двух стран спокойная, и выразил уверенность, что таковой она и останется.
Контроль со стороны белорусской погранслужбы на автодорогах, которые ведут из РФ, долгое время отсутствовал. Но с 5 мая 2023 года начались проверки паспортов на въезд в республику. В Госпогранкомитете Беларуси пояснили, что ничего особенно для граждан обеих стран не изменилось.
Просто надо быть готовыми предъявить паспорт, если на маршруте будет пропускной пункт. Россияне могут показывать белорусским пограничникам как внутренний паспорт, так и заграничный. Гражданам Беларуси для поездок в Россию нужны паспорта старого или нового образца, недавно введенные ID-карты – это внутренний документ.

Союзный "шенген"

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией подписали в июне 2020 года. В 2022 году стороны начали ратификацию документа. В частности, правительство РФ одобрило его в декабре прошлого года.
Одно из важных новшеств соглашения в том, что по старым правилам граждане третьих стран не могли пересекать российско-белорусскую границу, так как на ней нет соответствующих пунктов пропуска. Соглашение вводит такую опцию, и это похоже на шенгенскую систему ЕС.
Также решено создать систему информационного обмена о выданных и аннулированных визах, о пересечении российско-белорусской границы.
Документ вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур по ратификации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Выезд из страны высших чиновников и силовиков ограничили в Беларуси
Войска ПВО и ВВС Беларуси уже несколько суток в повышенной боевой готовности
ФСБ РФ перехватила почти полтонны кокаина на границе с Беларусью ― видео
Лента новостей
0