Задержанный в Беларуси агент СБУ обратился к Зеленскому

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание КГБ Беларуси
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Адвокаты, бывавшие ранее в "американке", подтвердили, что это видео действительно записано в СИЗО КГБ.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Задержанный в Беларуси по подозрению в совершении теракта в Мачулищах, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, видеообращение Николая Швеца публикуют российские и белорусские Telegram-каналы.
В своем обращении Швец признал, что выполнил задание СБУ, повредив самолет ДРЛО-А50У на аэродроме в Мачулищах, теперь ему грозит смертная казнь.
"За это время никто мной не интересовался, никто не выходил на связь. С этого я делаю вывод, что украинская власть отказалась от меня", – сказал задержанный.
Швец отметил, что после выполнения задания он отправил подтверждающее видео в СБУ, после чего его опубликовала белорусская оппозиция, которые "присвоили себе выполненное задание". Задержанный попросил Зеленского обеспечить защиту своих родственников, которые не выходят на связь.
"Я, все что от меня требовалось – сделал. Теперь ваша очередь. Я прошу не много – это выполнение обязанностей президента и освобождение меня отсюда", – подчеркнул Швец.

Ведется разбирательство

Sputnik обратился за комментарием по поводу обращения Швеца к Зеленскому в КГБ Беларуси. В КГБ подтвердили, что видели этот ролик, однако каким образом он просочился в сеть – пока неизвестно.
"Я видел это видео. В настоящий момент комментариев нет. Ведется разбирательство", – сообщил Sputnik официальный представитель КГБ Андрей Ярош.
Адвокат, который ранее бывал в "американке", на условиях анонимности (сейчас он находится за границей) подтвердил Sputnik, что видео было снято в СИЗО КГБ.
"Это видео действительно снято в СИЗО КГБ. Сейчас, скорее всего, ведется серьезное разбирательство по поводу того, откуда видеоролик попал в сеть", – рассказал адвокат.

Теракт в Мачулищах

Информация об атаке на российский самолет ДРЛО А-50, который сейчас базируется в Беларуси, появилась в конце февраля. Сообщалось, что воздушное судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете. Затем президент Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
В КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
После диверсии в Мачулищах по всей стране прошли проверки на охраняемых объектах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ: попытки дестабилизации ситуации в Беларуси ожидаются в ближайшее время
Минобороны: водитель фуры попытался напасть на группу военнослужащих
Обнародованы данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая
Лента новостей
0