Обнародованы данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая

© PixabayНаручники
Наручники - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Похожими методами украинская агентурная группа пыталась громко ликвидировать руководство Крыма.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Теракты на территории Беларуси на 9 мая готовили украинские спецслужбы, рассказали в фильме-расследовании по материалам КГБ Беларуси, показанном в эфире ОНТ.
Как сообщалось ранее, фигуранты дела – четверо молодых людей до 30 лет, двое мужчин и две женщины.
Теракты через своих знакомых в Беларуси пытался организовать 23-летний Валерий Водин, рассказали в сюжете телеканала.
Водин – активный участник массовых беспорядков 2020 года, ярый сторонник "перемен". Родился в Борисове, после школы работал на заводе и в магазине. Выехал на Украину 5 февраля 2022-го года. Сейчас он связан с украинскими спецслужбами, а также террористическим формированием белорусских наемников "Полк имени Калиновского".
Именно он, как рассказали в эфире ОНТ, просил своих знакомых забрать замаскированную под настольные электроплиты взрывчатку. Посылку доставили с Украины в Минск через несколько стран.
В Минске Водину сначала помогла 29-летняя Виктория Волчек. Она родилась в Могилевской области, училась в Несвижском педагогическом колледже. Последние десять лет работала в салонах связи, на автозаправке, магазине. До задержания проживала в поселке Ждановичи Минского района.
Однако, как сообщили в сюжете, просьбу закопать плитки Виктория Волчек выполнить не смогла – и следующей помощницей Водина стала 24-летняя студентка БГУ Анна Савочкина. Она также теперь проходит как подозреваемая в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма.
В итоге Виктория Волчек 26 марта отдала одну из плиток Анне Савочкиной. Та в свою очередь обратилась за помощью к матери, чтобы забрать плитку.
"Общая масса взрывчатых веществ – около двух килограмм. Этого достаточно, чтобы пустить под откос несколько поездов", – сказал начальник Главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Владимир Атрашков.
"Прятать взрывчатку и оружие, маскировать ее под другие объекты – дела, увы, привычные в последние годы. Так ликвидировали Владлена Татарского. И таким же способом взрывали Крымский мост", – провели параллели авторы фильма ОНТ "Убойная посылка".
В эфире сообщили, что все фигуранты дела признали вину и сотрудничают со следствием. Обвиняются по статьям 289 и 356 Уголовного кодекса Беларуси. Им грозит наказание вплоть до смертной казни.
О том, что готовились диверсии на 9 мая, журналистам рассказал глава КГБ Иван Тертель. Говоря о раскрытых преступлениях, связанных с подготовкой терактов, глава КГБ отметил важность помощи граждан спецслужбам. "Простая бдительность граждан важна для работы спецслужб", – подчеркнул Тертель.
Он уточнил, что речь идет о том, что "это были попытки терактов на нашей территории, считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы".
Ранее в среду стало известно, что взрывчатка для готовившихся к 9 мая терактов в Беларуси была американского производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Следы заказчиков терактов в Беларуси ведут на Украину – ТВ
Кубраков вручил госнаграды за раскрытый теракт на аэродроме в Мачулищах
КГБ Беларуси прогнозирует значительное обострение обстановки вокруг Беларуси
Лента новостей
0