Лукашенко пригрозил "сорвать шкуру" с губернаторов за село

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПредседатель Гродненского областного исполнительного комитета во время совещания по вопросам здравоохранения
Председатель Гродненского областного исполнительного комитета во время совещания по вопросам здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Доступность медицинской помощи в сельской местности остается довольно серьезным вопросом, которым озаботились на самом высоком уровне.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Необходимо улучшить качество медицинской помощи в сельской местности, поставил задачу глава государства во Дворце Независимости в ходе специального совещания.
"Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это. Прежде всего губернаторы. Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок!" – заявил Александр Лукашенко.

Бардак и отписки

Белорусский лидер отметил, что получил подробный отчет рабочей группы и контролирующих органов о положении дел в здравоохранении.
После чего напомнил, что в стране должны соблюдаться законы, а за этим следят Генеральная прокуратура и Комитет государственного контроля, которые и осуществили проверку.
Александр Лукашенко обратил внимание, что правительство за подписью премьера и вице-премьера прислало ему отписку, что станет предметом отдельного разбирательства.
"Это характерно становится для правительства по всем практически направлениям. Отписки мне не нужны. Это касается правительства и губернаторов, центральных органов власти", – особо отметил он.
При этом глава государства выразил удивление, что до сих пор присутствуют такие проблемы, как бардак в больницах, поликлиниках и ФАП.
"Слушайте, любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии. Причем такое случается даже в педиатрических отделениях. Послушайте, но там же дети! Или это не ваши дети? Конечно, это не ваши дети. Но это мои дети!" – подчеркнул Александр Лукашенко.

Тишь и блажь

По его словам, порядок в данной сфере будет наведен даже, если половина участников совещания покинет свои должности. Медики тоже могут подвергаться критике, потому что обнаглели.
"Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране", – констатировал он.
При этом белорусский лидер обратил внимание руководителей областей, что они на местах должны заниматься решением проблемных вопросов. Тем более, что есть профильные руководители и Минздрав, которые тоже должны работать.
"Там все специалисты сосредоточены. Это они должны создавать группы и комиссии и смотреть, что происходит на местах. Получается как всегда: куда президент не доехал, там тишь и блажь", – резюмировал Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: средства на медицину выделяются колоссальные
Где после учебы могут работать медики-целевики, рассказал Минздрав
Теперь официально: в Беларуси будут рефлексотерапевты по китайской медицине
Лента новостей
0