Пожизненный срок: "азовцу" оглашен приговор за расстрел военного РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ колонии
В колонии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По данным следствия, "Фриц" приехал на контрольный пункт и, "испытывая вражду к российским военным", вывел одного из них в наручниках и с завязанными глазами на улицу, где расстрелял его из пистолета в затылок.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Верховный суд ДНР огласил украинскому боевику с позывным "Фриц" из полка "Азов" (запрещен в РФ, признан террористическим) обвинительный приговор, он приговорен к пожизненному заключению, сообщила главная военная прокуратура РФ.
По сданным следователей, 15 апреля 2022 года "Фриц" расстрелял российского военнопленного.
"Военный войсковой части 3057 восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины (полк "Азов") Алексей Кыркалов признан виновным в "применении в вооруженном конфликте запрещенных методов и убийстве", – сообщили в Главной военной прокуратуре России.
Он приговорен к пожизненному сроку заключения за расстрел российского военнопленного в Мариуполе в апреле 2022 года.
По решению суда Кыркалов будет отбывать пожизненный срок в исправительной колонии особого режима.
Как следует из материалов дела, в апреле 2022 года украинские боевики в Мариуполе захватили в плен двух российских военных. Их доставили на контрольный пункт "Ацтек", который тогда находился под контролем украинских вооруженных формирований. Потом будет установлено, что пленных содержали в жестоких условиях – в подвале в наручниках и с завязанными глазами.
Судом также установлено, что через три дня "Фриц" прибыл в "Ацтек" и, испытывая вражду к российским военным, вывел одного из них в наручниках и с завязанными глазами на улицу, где расстрелял из пистолета в затылок.
Ни на следствии, ни в суде он вину не признал. В СК вместе с тем особо подчеркнули, что несмотря на отрицание вины, свидетельские показания, результаты проведенных многочисленных экспертиз и иные доказательства по делу подтверждают виновность Кыркалова в убийстве российского военнопленного.
В качестве доказательств вины приложены показания свидетеля во время очной ставки. Этот ключевой свидетель был очевидцем убийства, о чем и сообщил следствию, заявили в СК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ предотвратила теракт на Ставрополье
Вашингтон опасается огласки преступлений "Азова" - посольство РФ в США
"Азов" - это целая террористическая экосистема: подробности от эксперта
Лента новостей
0