Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вашингтон опасается огласки преступлений "Азова" - посольство РФ в США

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Пленные украинские националисты, в том числе из полка "Азов"*, рассказывают о военных преступлениях.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Соединенные Штаты Америки опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных действиях националистического полка Украины "Азов"* (запрещенная в РФ организация), заявило посольство РФ в Штатах.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявлял, что в ДНР не намерены затягивать с международным трибуналом над военными преступниками, процесс может состояться до конца лета. Сейчас, отмечал Пушилин, идет активная подготовка к трибуналу, а сроки его проведения определят следственные органы.
В посольстве России в США подчеркнули, что в адрес РФ звучат безосновательные обвинения, которые связаны с проведением трибунала над военными преступниками Украины.
Там обратили внимание, что трибунал призван установить справедливость. Среди них есть и националисты из "Азов"*.
"В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации", – добавили в дипмиссии.
Там также обратили внимание на то, что трибунал в Мариуполе "способен пролить свет на истинную сущность киевского режима".

Месть Украины за показания

Удар по следственному изолятору, где содержались попавшие в плен украинские бойцы, в том числе боевики запрещенного в России формирования "Азов"*, был нанесен 29 июля. В СИЗО ударили ракетами из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), на месте обстрела были найдены обломки боеприпаса.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту удара, а в Минобороны ответственность за произошедшее возложили на лидера Украины Владимира Зеленского и США.
По мнению главы ДНР Дениса Пушилина, СИЗО в Еленовке обстреляли умышленно, из-за того, что пленные бойцы ВСУ и "азовцы" начали давать показания.
В субботу Минобороны России на своих ресурсах опубликовало пофамильные списки убитых и раненых пленных украинских бойцов после обстрела СИЗО.
Всего в списках – 123 фамилии пленных, из них 50 – убиты, 73 – ранены. Самому старшему из них 49 лет – самому младшему – 20.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Папа Римский недоволен президентом Украины Зеленским из-за России
Некоторые страны НАТО хотят продолжения украинского конфликта – МИД Турции
Украина может потерять весь юг и левобережье Днепра – экс-советник Пентагона
Шойгу пояснил, почему замедлились темпы спецоперации России – видео
Лента новостей
0