Лаппо: украинцы не прекращают провокации на границе с Беларусью

© Sputnik / Владимир НестеровичБелорусские пограничники, архивное фото
Белорусские пограничники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Нередко на нашу территорию залетают украинские дроны, есть и случаи повреждений пограничной инфраструктуры.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Провокации на границе с Украиной продолжают происходить, белорусские пограничники на них адекватно реагируют, об этом сообщил глава Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо.
Он отметил, что вдоль белорусско-украинской границы летают дроны, и порой они залетают на территорию нашей страны.
"На провокации обращаем внимание и реагируем", – цитирует БелТА слова Лаппо.
По его словам, дроны сбивают, применяя оружие, кроме того, украинцы повреждают пограничную инфраструктуру.
"Украинская сторона демаркацию прекратила в одностороннем порядке, мы работаем дальше. Ставим пограничные столбы, делаем дороги, инженерные сооружения", – добавил председатель ГПК.
По его словам, украинцы пытаются провоцировать белорусских пограничников, "мелкими пакостями". Председатель обратил внимание, что на различные выпады белорусы не реагируют, но если будет угроза безопасности, то ответ последует.
Лаппо также констатировал нахождение на сопредельной территории много посторонних людей. Он убежден, что на границе должен быть пограничник и больше никого.

Ситуация с Литвой

Затронул глава Госпогранкомитета и ситуацию с Литвой, которая обвиняет белорусов в нарушении границы. Лаппо подчеркнул, что это не боле, чем пиар.
"На границе с Литвой более спокойная обстановка. Литовцы пиарятся. Недавно был случай – так называемое нарушение режима границы. Случайно наш военнослужащий зашел на полтора метра. Оно бывало, есть и будет. И в Советском Союзе. И их пограничники тоже иногда заходят. Но мы на этом внимание не акцентируем. Разбираемся на местном уровне. Для этого есть уполномоченные в пограничных отрядах", – отметил он.
По мнению Лаппо, официальному Вильнюсу не нравится, что белорусы ввели безвиз для соседей. Отражается это и на пропускной способности на границе. Например, "Каменный Лог" может оформить 500 фур, а литовцы пропускают лишь 146, а в вереницах очередей ожидает 575 большегрузов. Такая же ситуация и в "Котловке".
"Не мучайте людей! Едут и белорусы, и литовцы, и граждане других стран. Им что нужно? Быстро пересечь границу и поехать по своим делам. А возьмите дальнобойщиков. Это их хлеб, их работа. Они сутками, неделями ждут в машинах", – обратил внимание глава ГПК.

Обещают красивую жизнь

Лаппо констатировал и спад миграционного кризиса, но люди продолжают идти в Европу, где им "пообещали красивую жизнь". Но на границе сопредельные страны не пропускают этих людей, ищущих убежище.
"Только за этот год, по нашим данным, мы зафиксировали 15 смертей. А сколько на той стороне? В чем эти люди виноваты?", – подчеркнул Лаппо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: НАТО активизировало все виды разведок в отношении Беларуси и России
Генсек ОДКБ: безопасность Европы зависит от хода спецоперации РФ на Украине
Это не контроль: Алейник рассказал о проверках на границе Беларуси и РФ
Лента новостей
0