Вольфович: НАТО активизировало все виды разведок в отношении Беларуси и России

© AFP 2024 / PIERRE VERDYРазведывательный самолет Boeing E-3 Sentry
Разведывательный самолет Boeing E-3 Sentry - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
КГБ И ФСБ продолжают задерживать диверсионно-разведывательные группы на территории Беларуси и России.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Белорусские и российские спецслужбы ведут совместную работу по задержанию диверсионно-разведывательных групп, заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на заседании совета ПА ОДКБ.
"Заметно возросла (со стороны НАТО – Sputnik) интенсивность всех видов разведки в отношении Беларуси и России. Ежегодно мы фиксируем пролеты от 5 до 10 различных летательных средств разведывательного характера", – сказал он.
По его данным, численность развернутого передового контингента альянса НАТО в Восточной Европе составляет до 33 тысяч человек, в том числе в Польше и странах Балтии более 20 тысяч военнослужащих.
Госсекретарь Совбеза сообщил, что в апреле 2023 года Польша отказалась от выполнения положений соглашения об обычных вооруженных силах в Европе, и уведомила об этом Беларусь, ранее это сделала Чехия.
"Фактически это был последний юридический акт в сфере контроля над вооружениями", – сказал Вольфович.
Он отметил, что в настоящее время НАТО проводит 6 многонациональных учений, в том числе и вблизи с границами Беларуси, а соответственно с границами ОДКБ.
"Это рост военной активности, а говоря военным языком – неприкрытая угроза применения военной силы", – сказал Вольфович.
Он напомнил, что в начале мая пресечена попытка осуществления терактов на территории Беларуси, подозреваемые задержаны и дают показания.
"Установлено, что за этим стоят спецслужбы Украины… Знаем, что аналогичные диверсионно-разведывательные группы в последнее время благодаря совместной деятельности ФСБ и КГБ задерживаются на территории Российской Федерации. Все это направлено на подрыв безопасности нанесение ущерба, и никто не смотрит на мирное население", – подчеркнул госсекретарь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович назвал задачи белорусских военных на границе
Генсек ОДКБ: безопасность Европы зависит от хода спецоперации РФ на Украине
Хренин рассказал, сколько новейшей техники получила армия Беларуси в 2022-м
Лента новостей
0