Генсек ОДКБ: безопасность Европы зависит от хода спецоперации РФ на Украине

© Sputnik / Максим БлиновФлаги стран-участниц ОДКБ
Флаги стран-участниц ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По словам Тасмагамбетова, ситуация на западном направлении зоны ответственности ОДКБ перманентно сложная из-за активности НАТО.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что безопасность в Восточной Европе в целом будет зависеть от результатов военной спецоперации России на Украине.
"Очевидно, что состояние безопасности Восточной Европы в целом будет определяться результатами специальной военной операции на Украине и последующими мирными договоренностями", - сказал генсек на заседании совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое сегодня проходит в Минске.
Он также отметил, что ситуация на западном направлении зоны ответственности организации перманентно сложная из-за активных действий НАТО.
>>> Вольфович назвал задачи белорусских военных на границе
"Наращивается военная инфраструктура НАТО, повышается интенсивность разведывательной деятельности Североатлантического альянса", - сказал генсек ОДКБ.
При этом сохраняется и напряженность на Южном Кавказе, продолжил Тасмагамбетов, назвав это следствием противоречий, которые на протяжении многих лет существуют между Арменией и Азербайджаном. Периодически там происходят вооруженные столкновения, не снимается блокада Лачинского коридора.

Заседание ПА ОДКБ

Напомним, в этом году Беларусь является председателем в ОДКБ. Именно поэтому заседание Парламентской ассамблеи организации проходит в белорусской столице.
Мероприятием руководит председатель ПА ОДКБ, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Основные вопросы заседания – гармонизация законодательства стран-членов ОДКБ, подготовка модельных законов по противодействию вызовам и угрозам безопасности в зоне ответственности организации.
>>> Володин: нужно остановить гонку вооружений в космосе
Также в центре внимания участников мероприятия – предотвращение гонки вооружений в космосе и противодействие употребления наркотиков детьми и молодежью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Андрейченко: важно повысить роль ОДКБ на международных площадках
Боевую авиацию могут включить в состав коллективных сил ОДКБ
Штаб ОДКБ провел переговоры по подготовке совместных учений
Лента новостей
0