Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запорожская АЭС переведена на дизельные генераторы

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание на территории Запорожской атомной электростанции
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Атомная электростанция находится под охраной российских военных и регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Собственное электропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы, причиной стало отключение последней высоковольтной линии классом напряжения 750 киловольт, об этом сообщается в Telegram-канале станции.
"В результате отключения высоковольтной линии 750 кВ Днепровская, Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение. Питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов", - говорится в сообщении.
Что стало причиной отключения линии, в настоящее время выясняется.
Отмечается, что радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения находится в норме.
Напомним, что ранее на Запорожской атомной станции (АЭС) приостанавливали работу блоков реакторов. Причиной было названы непредсказуемые действия украинских властей.
Гросси надеется на создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС в 2023 году>>>

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция находится на левом берегу Днепра неподалеку от города Энергодара. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе (шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту).
С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных. ЗАЭС, как и Энергодар, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских военных. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы.
В настоящее время на станции находятся эксперты МАГАТЭ. Как сообщал гендиректор агентства Рафаэль Гросси, специалисты регулярно слышат обстрелы в этом районе.
"Если мы не примем меры по защите станции, то рано или поздно наше везение закончится, что может привести к серьезным последствиям для здоровья людей и окружающей среды", - заявил Гросси.
МАГАТЭ неоднократно указывало на то, что вокруг АЭС необходимо создать зону безопасности. Москва в свою очередь передала МАГАТЭ свои замечания по поводу создания зоны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ООН считают, что инициатива МАГАТЭ по ЗАЭС потерпела неудачу – СМИ
Гросси надеется на создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС в 2023 году
РФ и МАГАТЭ наметили меры по совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС
Лента новостей
0