Гросси: эксперты МАГАТЭ регулярно слышат обстрелы в районе ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Глава МАГАТЭ в очередной раз призвал к неотложному принятию мер по защите станции, потому что рано или поздно "везение" закончится.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Присутствующие на Запорожской АЭС эксперты МАГАТЭ продолжают регулярно слышать обстрелы в этом районе, сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Его слова приведены в пресс-релизе организации.
Там отмечается, что рядом с самой АЭС, за ограждением ее периметра, произошли два взрыва наземных мин: первый был зафиксирован 8 апреля, а второй - четыре дня спустя. При этом не сразу стала понятна причина взрывов.
В связи с происходящим Гросси в очередной раз призвал к немедленному принятию мер по защите Запорожской АЭС.
"Если мы не примем меры по защите станции, то рано или поздно наше везение закончится, что может привести к серьезным последствиям для здоровья людей и окружающей среды", - заявил гендиректор МАГАТЭ.

ЗАЭС и обстрелы ВСУ

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра вблизи города Энергодар. Это самая крупная по количеству блоков и установленной мощности АЭС на территории Европы. С марта прошлого года станция находится под охраной российских военных.
ЗАЭС, как и Энергодар, постоянно подвергается обстрелам ВСУ. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим хочет создать видимость угрозы ядерной катастрофы. МАГАТЭ неоднократно указывало на то, что вокруг станции надо создать зону безопасности.
Ранее постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Киев пока не готов к реализации этой инициативы МАГАТЭ, что исключило бы атаки против станции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ и МАГАТЭ наметили меры по совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС
Киев заблокировал договоренности по защитной зоне вокруг ЗАЭС – Лавров
МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС
Лента новостей
0