РФ и МАГАТЭ наметили меры по совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Россия высказала свою позицию по вопросу обстрелов на ЗАЭС и надеется, что гендиректор МАГАТЭ будет учитывать ее при реализации инициативы.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. По результатам переговоров России и МАГАТЭ в Калининграде были намечены меры по совершенствованию взаимодействия на Запорожской АЭС. Об этом рассказал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
"Состоявшиеся 5 апреля в Калининграде консультации гендиректора МАГАТЭ и российской межведомственной делегации во главе с гендиректором ГК "Росатом" Алексеем Лихачевым прошли весьма конструктивно и по-деловому. Намечены для дальнейшей проработки меры по возможному совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС, где на постоянной основе находятся три эксперта агентства", - заявил он.
По словам постпреда, стороны обсудили также ряд других направлений для дальнейшего сотрудничества российской стороны с МАГАТЭ. Тем не менее, говорить о скорой реализации инициативы гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси пока не представляется возможным из-за позиции Украины по вопросу ЗАЭС.
"Вот уже восьмой месяц дело упирается в негативную позицию Киева, который все еще не готов подтвердить отказ от обстрелов станции", - пояснил Ульянов.
Он также добавил, что в ходе встречи российская сторона смогла высказать свое отношение к ряду положений, которые были предложены Гросси для решения вопроса по Запорожской АЭС, которая уже длительное время подвергается обстрелам со стороны ВСУ.
"Россия ведет диалог с МАГАТЭ по защите ядерной безопасности на ЗАЭС с сентября прошлого года. Все наши соображения на этот счет давно уже лежат на столе переговоров. Они тщательно проработаны у нас в межведомственном формате и в каких-либо новациях, на мой взгляд, не нуждаются", - считает постпред РФ.
Тем не менее, как отметил Ульянов, Гросси услышал мнение России и, как надеется постпред, в будущем оно будет учитываться при реализации инициативы МАГАТЭ.

ЗАЭС под обстрелом

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра вблизи города Энергодар. Это самая крупная по количеству блоков и установленной мощности АЭС на территории Европы. С марта прошлого года станция находится под охраной российских военных.
ЗАЭС, как и Энергодар, постоянно подвергается обстрелам ВСУ. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим хочет создать видимость угрозы ядерной катастрофы. МАГАТЭ неоднократно указывало на то, что вокруг станции надо создать зону безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гросси убедился, что на ЗАЭС нет наступательных вооружений – Карчаа
МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС
Киев заблокировал договоренности по защитной зоне вокруг ЗАЭС – Лавров
Лента новостей
0