Во избежание провокаций: на ЗАЭС приостанавливают работу реакторов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Все блоки атомной станции в настоящее время остановлены, а оборудование обслуживается в соответствии с необходимыми регламентами.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. На Запорожской атомной станции (АЭС) приостановили работу блоков реакторов из-за непредсказуемых действий украинских властей, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.
Ранее руководитель станции Юрий Черничук проинформировал, что коллектив АЭС делает все необходимое, чтобы обеспечить ядерную безопасность и при необходимости эвакуацию сотрудников.
Директор ЗАЭС также сообщил, что все блоки станции в настоящее время остановлены, а оборудование обслуживается в соответствии с регламентами, при этом строго отслеживаются нормы радиационной безопасности.
Балицкий в свою очередь заявил в эфире телеканала "Крым 24", что уровень воды в Каховском водохранилище поднялся, так как Киев начал "сбрасывать воду с плотин".
При этом врио губернатора подчеркнул, что это манипуляция, так как атомные реакторы в настоящее время приостановлены, а пятый реактор находится в горячем резерве.
"Мы не понимаем, что эта обезьяна с гранатой может исполнить, поэтому приостанавливаем работу блоков", – заявил Балицкий.

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра неподалеку от Энергодара. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе (шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту).
С марта 2022 года атомная электростанция находится под охраной российских военных. ЗАЭС, как и Энергодар, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских военных. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы.
МАГАТЭ неоднократно указывало на то, что вокруг АЭС необходимо создать зону безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ООН считают, что инициатива МАГАТЭ по ЗАЭС потерпела неудачу – СМИ
Гросси надеется на создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС в 2023 году
РФ и МАГАТЭ наметили меры по совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС
Лента новостей
0