Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем – Шольц

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLВладимир Зеленский и Олаф Шольц
Владимир Зеленский и Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Саммит альянса пройдет в июле в Вильнюсе, украинская сторона ожидает приглашение в военно-политический блок.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкому телеканалу Welt.
Он напомнил, что альянс в 2008 году на саммите в Бухаресте принял решения о долгосрочной перспективе НАТО. Канцлер также подчеркнул, что критерии по вступлению в военно-политический блок включают целый ряд условий, которые Киев в данный момент выполнить не сможет.
"Всем ясно, что в обозримом будущем этого (вступления Украины в НАТО – Sputnik) не произойдет", – цитирует Шольца немецкое ТВ.

Гарантии безопасности Украине

Ранее немецкий канцлер заявлял, что Запад готов предоставить определенные гарантии безопасности Украине по завершении конфликта. Однако время для предоставления этих гарантий пока не пришло.
Политик считает, что поводом для начала мирных переговоров на Украине может стать "отвод российских войск". По его словам, западные страны не будут принимать решений об урегулировании конфликта.

Киев ждет приглашения

Напомним, в конце сентября 2022 года Киев подал заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Однако партнеры по альянсу отметили, что проведение такой процедуры несвоевременно, поскольку Украина в настоящий момент участвует в военном конфликте. Тем не менее, в НАТО подчеркнули, что военный блок США, Канады и большинства стран Европы сконцентрирует усилия для помощи Киеву.
Саммит НАТО пройдет в 11-12 июля 2023 года в Вильнюсе. Как ранее заявлял глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Киев не устроит никакое другое решение по итогам мероприятия, кроме приглашения в альянс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Патрушев дал оценку поставкам Запада Киеву ракет Storm Shadow
Небензя назвал цель Запада на Украине
Вольфович: НАТО активизировало все виды разведок в отношении Беларуси и России
Лента новостей
0