Налоги и экстремизм: в Минске начинают судить сына экс-банкира Бабарико

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭдуард Бабарико
Эдуард Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Эдуард Бабарико был задержан почти три года назад, ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Минский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Эдуарда Бабарико, передает корреспондент Sputnik.
Бабарико находится под стражей с лета 2020 года, ему предъявлено обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса - по ч. 2 ст . 243, по ч. 2 ст. 235, ч. 6, ст. 16, ч 1. Ст. 293 , ч. 6 ст. 16. ч.3 ст. 130.
Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 243), в "отмывании" денег, полученных преступным путем (статья 235).
Так же его будут судить по двум статьям экстремистской направленности - оказание пособничества в организации массовых беспорядков (293) и оказание пособничества в разжигании социальной и иной вражды (130).
Дело слушается в открытом формате, обвиняемого защищают два адвоката, гособвинение поддерживает прокурор Александр Король.
На первое заседание пришли около двадцати знакомых обвиняемого.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа суде по делу Эдуарда Бабарико, 22 мая 2023 года
На суде по делу Эдуарда Бабарико, 22 мая 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
На суде по делу Эдуарда Бабарико, 22 мая 2023 года
В самом начале суда Эдуард Бабарико сообщил, что у него высшее образование, он холост, ранее не судим. Был задержан 18 июня 2020 года.
В начале первого дня суда у сторон не было ходатайств, началось судебное следствие, прокурор приступил к оглашению обвинения.

В чем обвиняется Бабарико-младший

Оглашать обвинение прокурор начал с "экономических" статей Уголовного кодекса.
Как следует из обвинения, Бабарико, будучи директором коммерческой фирмы, из корыстных побуждений уклонился от уплаты налогов путем сокрытия налоговой базы в особо крупном размере.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа суде по делу Эдуарда Бабарико, 22 мая 2023 года
На суде по делу Эдуарда Бабарико, 22 мая 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
На суде по делу Эдуарда Бабарико, 22 мая 2023 года
По словам прокурора, уклонение от уплаты налогов совершалось с 2012 по 2021 годы. По данным эпизодам ему вменяется неуплата налогов на сумму более 380 тысяч рублей.
Кроме этого, Бабарико предъявлено обвинение в отмывании финансовых средств, полученных незаконным путем (неуплата налогов).

Пособничество Тихановскому

Бабарико также обвиняется в пособничестве Сергею Тихановскому и иным лицам в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, заявил прокурор, оглашая обвинение суде.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГособвинитель Александр Король
Гособвинитель Александр Король - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Гособвинитель Александр Король
Кроме этого, Бабарико, действуя умышленно, оказал пособничество Тихановскому в возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности. Это привело к тяжким последствиям в виде возникновения массовых беспорядков, отметил прокурор. Данными действиями, по его словам, был причинен ущерб в особо крупном размере.
Как следует из обвинения, обвиняемый Бабарико собирал через две свои краудфандинговые платформы деньги для оплаты штрафов и другой поддержки лиц, которые участвовали в незаконных массовых мероприятия, совершали иные преступления. Речь идет о сумме не менее 1 млн рублей.
Также Бабарико обвиняется в том, что заключил соглашения с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской о поддержке ее ряда интернет-проектов через свои платформы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭдуард Бабарико
Эдуард Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Эдуард Бабарико
Эдуард Бабарико не признал вину в полном объеме ни по одному из пунктов предъявленного обвинения. Он заявил, что не понимает сути предъявленного ему обвинения. По словам Бабарико, он лично не был знаком с Тихановским.
В суде объявлен перерыв. Прокурору на оглашение обвинения потребовалось около полутора часов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Лента новостей
0