Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало
Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Предполагается, что особый интерес на конференции вызовет постсоветский период развития белорусского правосудия.
МИНСК,15 фев - Sputnik. Белорусская судебная система поддерживает взаимодействие с российскими коллегами, заявил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.
Сегодня в Минске проходит международная конференция, приуроченная к 100-летию белорусской судебной системы. В конференции принимают участие также и представители российских судов.
"В первую очередь нам очень важно, что бы наши реформы были синхронизированы с судами Российской Федерации и в части судебного производства, чтобы наши судебным процедуры совпадали", - заявил журналистам Сукало, отвечая на вопрос Sputnik.

В постоянном контакте

"Важно отметить, что принципиально - как в судебных процедурах, так и в судебной практике - мы не расходимся и с судебной системой Российской Федерации, и со странами ЕврАзЭс", - сказал Сукало.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Минске проходит международная конференция, приуроченная к 100-летию белорусской судебной системы
В Минске проходит международная конференция, приуроченная к 100-летию белорусской судебной системы - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
В Минске проходит международная конференция, приуроченная к 100-летию белорусской судебной системы
Он особо отметил, что в Беларуси внимательно изучают мировые тенденции в развитии правосудия.
Независимость судебной системы усиливается – Лукашенко>>>

Интересный белорусский опыт

В Международной научно-практической конференции также принимает участие спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, генпрокурор Андрей Швед, заместитель главы администрации президента Ольга Чуприс, председатель Совета судей России Виктор Момотов.
По словам Сукало, в общей сложности (в том числе в режиме онлайн), участие в конференции примут около 200 человек.

"Думаю, что наибольший интерес в ходе обсуждения будет представлять постсоветский период развития белорусского правосудия. Это 30-летний период становления белорусской государственности и национальной модели белорусского правосудия", - полагает председатель Верховного суда.

По его словам, судебный опыт Беларуси очень значим, он вызывает определенный интерес за рубежом.
"Результаты конференции будут опубликованы и, конечно, будут иметь важное значение для дальнейшего развития нашей национальной системы", - отметил Сукало.
Выступая на конференции, председатель Совета республики Наталья Кочанова отметила, что белорусская судебная система отвечает всем мировым стандартам правосудия, а ее руководство отличается способностью мыслить стратегически.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова
Спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова
При этом Кочанова подчеркнула, что критикующие белорусскую судебную систему "эксперты" еще обратятся к опыту Беларуси, чтобы понять, как сохранить мир и стабильность в стране.
В свою очередь генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что Верховный суд занимает особое место в системе госорганов страны.
"По мере развития государственности республики совершенствовалась и судебная система, став важнейшим, неотъемлемым и фундаментальным атрибутом правового государства, судебной властью. Верховный Суд как высший орган судебной власти занимает особое место в системе госорганов Беларуси, что находит прямое отражение в Конституции", - подчеркнул он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ общей сложности (в том числе в режиме онлайн) участие в конференции примут около 200 человек
В общей сложности (в том числе в режиме онлайн) участие в конференции примут около 200 человек  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
В общей сложности (в том числе в режиме онлайн) участие в конференции примут около 200 человек
По его словам, прокуратура и суды имеют в целом единые цели и задачи как по защите конституционного строя, государственных и общественных интересов, так и по защите прав и свобод граждан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Основателя Telegram-канала NEXTA Путило будут заочно судить в Минске
Шпионаж и измена государству: в Гомеле будут судить украинца и двух белорусов
Экс-адвоката судят в Минске за преступления экстремистской направленности
Лента новостей
0