Лукашенко утвердил новые редакции генпланов городов-спутников Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Все предусмотренные генпланами мероприятия ориентированы на прирост численности населения Смолевичей, Фаниполя и Руденска.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал сегодня указ №149, которым утверждены новые редакции генпланов городов-спутников белорусской столицы - Смолевичей, Фаниполя и Руденска, сообщили в президентской пресс-службе.
"Актуализированными генеральными планами определены стратегии территориального развития перечисленных городов-спутников до 2035 года с учетом требований главы государства по их опережающему развитию и современных тенденций градостроительного преобразования", - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, в генпланы заложены подходы по рациональному использованию и обустройству территорий с учетом ресурсных возможностей Смолевичей, Фаниполя и Руденска. Также во внимание брались планируемые параметры социально-экономического развития данных населенных пунктов в увязке с Минском. Учитывались также имеющиеся и возможные в будущем экологические ограничения.
>>> Жилищное строительство в Беларуси: состояние и перспективы
"Все предусмотренные генеральными планами мероприятия ориентированы на прирост численности населения городов-спутников и организацию на их территории комфортной среды жизнедеятельности людей", - подчеркнули в пресс-службе белорусского лидера.

Свободных площадок в Минске нет

Напомним, в апреле 2022 года президент Беларуси подписал указ, которым была расширена категория граждан, имеющих право построить с господдержкой жилье в городах-спутниках Минска. К таким городам относятся Смолевичи, Дзержинск, Заславль, Логойск, Фаниполь и Руденск.
Данным документом были внесены изменения в указ № 466 от 2019 года.
Согласно обновленному указу, право строиться в городах-спутниках наравне с состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в райадминистрациях Минска получили и минчане, состоящие на таком учете по месту работы или службы в столичных госорганах и организациях.
>>> Сколько квартир уже построили в Беларуси – для очередников и не только
В сентябре прошлого года глава Мингорисполкома Владимир Кухарев в эфире телеканала СТВ заявил, что свободных площадок под строительство жилья в Минске нет, и поэтому надо ориентироваться на города-спутники.
"Самое перспективное направление – это, конечно, строительство городов-спутников. Мы очень серьезно работаем по городу Смолевичи", – сказал Кухарев.
Он подчеркнул, что сейчас появилось очень много желающих построиться в этом населенном пункте – Смолевичи стали "центром притяжения", и здесь на место претендует 5-6 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Таунхаусы и местные предприятия. Какими архитекторы видят города- спутники
Проблемы в жилищном строительстве рассмотрены на коллегии КГК
Сколько жилья построят в Беларуси в 2023 году
Лента новостей
0