Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Сколько жилья построят в Беларуси в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительная работы
Строительная работы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Так же в Минстройархитектуры рассказали о стоимости квадратного метра жилья типовых потребительских качеств.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. В Беларуси в 2023 году планируется нарастить темпы строительства жилых домов. Но в приоритете по-прежнему останется обеспечение квартирами многодетных семей. Об этом рассказали участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам заместителя начальника управления жилищной политики - начальника отдела регулирования жилищной политики министерства архитектуры и строительства Беларуси Инны Пинковской, в 2023 году планируется построить 4300 тысяч квадратных метров жилья, что на 4 тысячи больше, чем в предыдущем.
"Из них 1 380 000 квадратных метров мы планируем построить для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий Из этого объема 1 300 000 квадратных метров будет построен для граждан, имеющих право на получение государственной поддержки", - сказала Пинковская.
По словам спикера, приоритетным направлением останется строительство жилья для многодетных семей.
"В 2023 году планируется направить на строительство жилья более 8000 многодетных семей. Жилые дома будут введены в эксплуатацию в 2024 году. В 2023 году ключи от новых квартир получат более 6000 многодетных семей", - привела цифры спикер.
Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло подчеркнул, что большим подспорьем для строительства жилья для молодых семей также имеет семейный капитал.
"Очень значительное увеличение семейного капитала произошло с 1 января 2023 года. На данный момент размер семейного капитала составляет 30 336 белорусских рублей. То есть, он увеличился на 4 341 рубль. И именно использование семейного капитала разрешено досрочно. И 80% семей используют эту льготу на улучшение жилищных условий", - сказал депутат Шипуло.
Также, как отметила представитель Минстройархитектуры, в этом году будет сдано больше квартир для военнослужащих и приравненным к ним лицам. Для людей в погонах планируется построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья.

Сколько будет стоить квадратный метр

"Доведено задание по строительству жилья для иных категорий граждан – это почти 285 000 квадратных метров. Кто эти граждане? Это дети сироты, семьи, в составе которых имеются дети инвалиды. Это граждане, которые проживают более 10 лет в общежитиях. Это молодые семьи, которые имеют двоих несовершеннолетних детей и другие категории граждан, которые сегодня стоят в очереди нуждающихся", - сказала Пинковская.
Что касается, так называемого, арендного жилья, то к концу года планируется построить около 80 тысяч квадратных метров.
Как отметила начальник главного управления строительства и жилищной политики министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Татьяна Василючек, приоритетная задача 2023 года не допустить резкого увеличения стоимости квадратного метра жилья, возводимого с государственной поддержкой.
"Задача сложная, но министерством принимаются меры по сдерживанию стоимости квадратного метра. В том числе обеспечивать соотношение стоимости квадратного метра к уровню среднемесячной заработной платы по республике", - отметила Василючек.
По данным Статистического комитета сегодня в домах типовых потребительских качеств, возводимых с господдержкой, стоимость одного "квадрата" составляет около 1,3 тыс. рублей.
Что касается стоимости квадратного метра в домах, так называемой, коммерческой застройки, то, по словам члена Совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства Вадима Тачкина, стоимость квадратного метра в зависимости от класса жилья "эконом" или "комфорт" варьируется от 1200 до 1500 долларов за квадратный метр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Минстройархитектуры назвали регионы-лидеры по строительству жилья
Дом вместо школы: жители Гродно против уплотнения в спальном районе
Власти Беларуси выделят больше денег на льготное жилье
Власти Минска определили, сколько домов отправят на капремонт в этом году
Совмин определил планы по строительству жилья в Беларуси
Лента новостей
0