Сколько квартир уже построили в Беларуси – для очередников и не только

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкИнтерьер квартиры
Интерьер квартиры - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Средняя стоимость одного квадратного метра опустилась на уровень ниже средней зарплаты по стране.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. В январе-апреле 2023 года в Беларуси было построено 10,5 тысячи новых квартир, сообщил Национальный статистический комитет республики.
За этот период в эксплуатацию введено более миллиона квадратных метров жилья, почти половина из них – для очередников. Для тех же, кто строится с господдержкой, объем введенного в строй жилья составил более 340 тысяч "квадратов".
Отечественные строители также активно возводят жилые дома в сельской местности. За четыре месяца там сдано почти 430 тысяч квадратных метров, что составляет 40,1% от общего ввода по республике.
Наибольший процент ввода на данный момент в Минской области – за январь-апрель сдано более 360 тысяч "квадратов".
Напомним, в 2023-м в стране планируется построить 4,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 4 тысячи больше, чем в предыдущем. Ранее заявлялось, что темпы по жилищному строительству в первом квартале были перевыполнены. Предполагается, что ключи от новых квартир в этом году получат более 6000 многодетных семей.

Цены на жилье

По словам министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Беларуси ниже средней зарплаты по стране и составляет 1,5 тысячи рублей.
По последним данным, в Минске после незначительной просадки цены вернулись до значений января 2022 года. За "квадрат" на вторичке в феврале просили 1303 доллара, в новостройке – 1265 долларов (сегмент "Стандарт").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Проблемы в жилищном строительстве рассмотрены на коллегии КГК
Сколько жилья построят в Беларуси в 2023 году
В Минстройархитектуры назвали регионы-лидеры по строительству жилья
Лента новостей
0