Москва и Пекин отреагировали на решения саммита G7 в Хиросиме

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что G7 нацелены против России и Китая, а Пекин выразил решительный протест против заявлений коммюнике о Поднебесной.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров подверг критике решения, которые были приняты на саммите Группы семи (G7) в Хиросиме. По его словам, они нацелены на двойное сдерживание России и Китая.
Сегодня страны "большой семерки" приняли совместное коммюнике, в котором высказали свою позицию по ряду острых тем международной повестки дня.
"Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", – заявил министр на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).
При этом он подчеркнул, что Россия вступила в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком, в состав которого входят США, Евросоюз и НАТО.
По его словам, коллективный Запад поставил "громогласно и открыто для себя задачу – победить Россию на поле боя". Но и это не является его конечной целью, отметил Лавров, они хотят победить РФ как политического конкурента.
Не менее жестко отреагировал на хиросимское коммюнике и Пекин. Через несколько часов после опубликования совместного заявления лидеров G7 МИД Китая заявил, что Пекин выражает решительный протест против заявлений о Китае.
"(…), "семерка" продолжает манипулировать вопросами, связанными с Китаем, очерняет Китай и совершает нападки на него, грубо вмешивается в его внутреннюю политику", – заявили в МИД КНР.
Китайская сторона "уже сделала серьезное представление председателю саммита Японии и соответствующим сторонам", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
В субботу страны G7 выпустили коммюнике по итогам саммита в Хиросиме. Большое внимание в документе уделялось Китаю. В частности, страны выразили озабоченность по вопросам Тайваня, Южно-Китайского моря, а также правам человека и "нерыночным практикам" Китая.
В 2023 году председательство в G7 перешло Японии. Саммит "семерки" начался 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая включительно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Великобритания будет вечным врагом России ― Медведев
Транзит "под конвоем": ни одна тонна украинского зерна не останется в Польше
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Лента новостей
0