Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Магия Полесья: ночь музеев в Гомеле продолжается

Подписаться
Сегодня свои двери распахнул филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Шклярова. Это единственное место в "культурной ночи", где за вход денег не берут.
На столике у входа пыхтит дымком самовар, гостям предлагают отведать ароматного липового отвара с маковыми сушками. В залах музея научные сотрудники не устают принимать экскурсии и отвечать на вопросы посетителей. Тайны Спасовой слободы с удовольствием раскрывает старший научный сотрудник музея Юрий Котляров, поэтому если захотите узнать о когда-то самом зажиточном и благоустроенном районе Гомеля – сразу к нему.
На улице тем временем прохожих веселит цветная гурьба колядовщиков. Нет, мы ничего не перепутали – Коза и Звездоносец тоже тут. Напомнить о зимней народной традиции и еще минимум о пяти полесских обрядах сотрудники Ветковского музея решили за одну ночь. Самые терпеливые могли дождаться и увидеть, как на селе водят хороводы и "будят" землю, чтобы та дала новый урожай. К слову, этот обряд "Вождение Сулы", выполняемый для того, чтобы сделать землю более плодородной, официально признан нематериальной историко-культурной ценностью.
Возле столов ремесленников своя атмосфера. Секретами делятся резчики, гончары, вышивальщицы, вязальщицы. Больше всего внимания 96-летнему мастеру Борису Василькову. В его руках – обычный на первый взгляд ножик, в сумке – десятки заготовок из дерева. Сегодня на глазах прохожих он вырезает царевну-лягушку. Говорит, что это самый ходовой товар. Всего за свою жизнь смастерил не одну тысячу шкатулок, шахматных наборов, посуды, зверушек и даже бюстов вождей. Однажды выставлялся со своими изделиями на ВДНХ и стал героем заметки в газете "Труд". Ну а в Ветковском музее Борис Михайлович давно свой, поэтому и сегодня он здесь, чтобы творить и общаться.
Вечером на площадке ждут легендарного музыканта-экспериментатора Ивана Кирчука с авторской программой "Ад чароткі да дуды" и гомельскую этно-группу "Бифолк".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Выставка картин китайского художника о Тибете открылась в Минске ― видео
Картины "особенных" авторов показали в художественном музее ― видео
В Гомеле впервые представили полотно "Кронштадт" Георгия Нисского ― видео
Лента новостей
0