Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Костюм монгольского воина XV века: ночь музеев в Гомеле – видео

Подписаться
Один раз в год музеи Гомеля приглашают всех желающих побродить по их залам в вечернее время суток. К действующим экспозициям организаторы традиционно добавляют много интерактива.
В Гомельском областном музее военной славы участники клуба военно-исторической реконструкции "Память" показали, как выглядело форменное обмундирование разных времен. Они воссоздали образы солдат Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.
Также посетители смогли оценить эксклюзивную копию костюма монгольского воина начала XV века. Со слов сотрудников музея, ее изготовили при поддержке посольства Монголии в Беларуси. Весит костюм почти 40 килограмм, сделан из войлока и металлических пластин.
“Это, так называемый хатангу-дегель, в переводе с монгольского "халат твердый, как сталь". Такой костюм могли позволить себе только полководцы, простые воины носили стеганые халаты”, - рассказал корреспонденту Sputnik главный хранитель фондов музея военной славы Игорь Хоришко.
С его слов, воссоздать точную копию костюма проблематично, поскольку в то время был распространен индивидуальный пошив, воины заказывали костюмы у мастеров исходя из своих финансовых возможностей, либо добывали экипировку у противника. Поэтому при реконструкции данного костюма автор добавил свои элементы, но в целом придерживались исторических свидетельств. А вот сапоги на воине настоящие монгольские, правда, современные.
Посмотреть в музее можно было действующие экспозиции и внутри здания, а также присоединиться к празднику во внутреннем дворике, где выставлена военная техника под открытом небом. Здесь проходили тематические викторины, мастер-классы по сборке оружия. А у входа в музей танцевали вальс, предлагая присоединиться всем желающим.
Гомель подключился к международной акции "Ночь музеев" десять лет назад. В этом году в ней участвуют пять городских культурных учреждений: картинная галерея Ващенко, областной музей военной славы, Музей истории Гомеля, дворцово-парковый ансамбль и филиал Ветковского музея в Гомеле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Выставка картин китайского художника о Тибете открылась в Минске ― видео
Картины "особенных" авторов показали в художественном музее ― видео
В Гомеле впервые представили полотно "Кронштадт" Георгия Нисского ― видео
Лента новостей
0