Ученые из КНР доказали: на Марсе действительно был океан

© SputnikПоверхность Марса
Поверхность Марса - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Мультиспектральная камера марсохода "Чжужун" запечатлела морские осадочные породы на поверхности Красной планеты.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Исследователи из Китайского университета геологических наук, расположенного в Ухани, обнаружили прямые доказательства того, что в прошлом на Марсе был океан, сообщило в пятницу агентство Синьхуа.
Такие выводы группа ученых под руководством профессора Сяо Луна сделала после анализа данных, полученных с помощью китайского марсохода "Чжужун". В частности, мультиспектральная камера космического аппарата запечатлела "петрологические доказательства наличия морских осадочных пород на поверхности Марса".
В публикации агентства отмечается, что ранее ученые, наблюдая за Красной планетой с Земли, обнаружили признаки большого количества жидкости на Марсе в прошлом. Однако это сложно было утверждать, поскольку отсутствовал непосредственно "марсианский" анализ.
Предполагалось, что за 3,7 миллиарда лет Марс потерял воды столько, что ею можно было бы покрыть всю поверхность Красной планеты океаном. Некоторые ученые предполагают, что большая часть этой воды не испарилась в космосе, а до сих пор находится на Марсе – в его недрах и на небольшой глубине.
Первый китайский космический аппарат "Тяньвэнь-1" для исследований Марса был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Он состоял из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода "Чжужун". 5 мая 2021 года марсоход осуществил успешную мягкую посадку в южной части равнины Утопия на Красной планете. Основной целью миссии было найти признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли марсианские условия измениться в будущем так, чтобы на этой планете могли жить люди.
Китай стал первой страной в мире, которой удалось за одну миссию совершить облет Марса и посадку, а также провести исследования Красной планеты с помощью марсохода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Олег Новицкий рассказал, что нужно для того, чтобы стать космонавтом
Витязь: Беларусь ускоряет кооперацию в космической сфере с Россией и Китаем
Запуск белорусско-российской космической системы запланирован на 2028 год
Лента новостей
0