Олег Новицкий рассказал, что нужно для того, чтобы стать космонавтом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Космонавт также считает, что белорусский народ может не беспокоиться - армия защитит его от любых врагов.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Российский космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий считает, что особых качеств, чтобы стать космонавтом, не нужно, главное - чтобы было отменное здоровье.
"Особых качеств не нужно, просто (нужно) быть здоровым человеком, что вполне позволяет наша белорусская земля", - сказал Новицкий журналистам в Минске.
По его словам, в Беларуси есть правильные продукты питания, чистый воздух, и это является тем, что позволяет пройти требования по здоровью, предъявляемые к космонавтам.
Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает боеспособность белорусской армии в условиях того, что "искрит по всем фронтам", Новицкий сказал: "Я думаю, что нас это не особенно волнует, потому что наша армия вполне боеготова".
Белорусский народ может не беспокоиться по поводу безопасности, уверен космонавт.
"(…) готова дать в любой момент отпор тем людям и тем государствам, которые решать посягнуть на нашу независимость. И в этом плане наш народ может быть спокоен", - сказал Новицкий.
Новицкий принимает участие в торжествах по случаю 70-летия Военной академии Республики Беларусь, которые сегодня проходят в Минске, в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил.
Олег Новицкий родился в Минской области, сделал карьеру военного летчика в России, был командиром эскадрильи. В 2012 году он первый раз полетел в космос.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: Беларусь и Россия продолжают мирное освоение космоса
Витязь: Беларусь ускоряет кооперацию в космической сфере с Россией и Китаем
Запуск белорусско-российской космической системы запланирован на 2028 год
Лента новостей
0