Запуск белорусско-российской космической системы запланирован на 2028 год

© Pixabay / 272447Снимок планеты Земля из космоса, архивное фото
Снимок планеты Земля из космоса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В настоящее время уже согласован график создания белорусско-российской космической системы, а также определены, какие предприятия будут этим заниматься.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Завершено эскизное проектирование белорусско-российской космической системы, сообщил на пресс-конференции заместитель директора по производству УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Игорь Страшко.
"Что касается белорусско-российской космической системы, то уже закончено эскизное проектирование, определена кооперация российских и белорусских предприятий, в том числе которые производят как целевую аппаратуру и платформенную часть, так и наземный сегмент, в том числе и программное обеспечение", - сообщил он.
Кроме того, по информации замруководителя предприятия, уже согласован график создания данной системы. Предварительно запуск космического аппарата запланирован на 2028 год.
Академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин добавил, что это будет спутник со сверхразрешением 0,35 метров.
"Но до 2028 года достаточно далеко, поэтому сейчас идет проработка запуска спутника разрешением 0,5 метров белорусского производства в составе группировки российских спутников", - сказал он.
Какими исследованиями займется космонавт из Беларуси, рассказали в НАН>>>

Уникальные технологии

Шумилин рассказал, что в настоящее время белорусские ученые совместно с российскими коллегами работают над проектированием и изготовлением новых спутников с разрешением 0,5 метров и сверхвысокого разрешения 0,35 метров.
"Спутники с разрешением 0,5 метров планируем запустить в ближайшей перспективе, а с разрешением 0,35 метров - в ближайшие 5-6 лет. Хочу подчеркнуть, что таких технологий в мире пока нет", - сообщил он.
По словам академика-секретаря, в текущем году или в следующем также планируется запуск второго студенческого спутника.
"В НАН мы приступаем к разработке технологий, так называемых, запуска микроспутников, это спутники на невысокой орбите для отработки различных технологий и мониторинга в том числе, например, состояния вокруг атомной станции. Это востребованные в экономике и серьезные задачи", - отметил Шумилин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Роскосмос" предложил продлить работу на МКС до 2028 года
Белорусский космонавт проверит на МКС самозалечивающийся материал
"Союз МС-24" с экипажем отправится к МКС в середине сентября
Лента новостей
0