Витязь: Беларусь ускоряет кооперацию в космической сфере с Россией и Китаем

© Pixabay / ComfreakКосмос, архивное фото
Космос, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Кооперация со странами Запада по линии космоса приостановлена не по вине Беларуси, подчеркнули в белорусской Академии наук.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. На фоне антибелорусских санкций, введенных коллективным Западом, республика намерена расширять кооперацию в космической сфере с Российской Федерацией, Китаем и рядом других дружественных стран, заявил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, замруководителя Агентства по космическим исследованиям Петр Витязь.
"Что касается кооперации (в космической сфере с западными компаниями – Sputnik), то она не по нашей вине западными странами приостановлена. Мы ждем, когда они проснутся и поменяют свою позицию", - сказал Витязь на пресс-конференции в Минске во вторник.
На этом фоне, продолжил он, Беларусь развивает кооперацию в космической сфере с РФ, а также с другими странами Евразийского экономического союза. Кроме того, в планах Минска развивать сотрудничество по линии космоса с государствами-членами СНГ, ШОС, БРИКС, а также конкретно с Китаем, отметил Петр Витязь
"Эти направления мы начинаем развивать, углублять и ускорять", - заявил замруководителя Агентства по космическим исследованиям.
При этом, обратил внимание он, Беларусь остается участником международных организаций в космической сфере и принимает участие в их мероприятиях.

Союзные программы

Петр Витязь подчеркнул, что в условиях западных санкций республика в целях развития собственной космической сферы, в частности модернизации наземной инфраструктуры для приема космической информации, создания спутников, а также для развития различных отраслей экономики с использованием передовых космических технологий, вынужденно не приобретает нужное оборудование на внешнем рынке, а делает "все в рамках союзных (с Россией – Sputnik) программ".
Все это работает на перспективу и требует подготовки национальных кадров, сказал представитель НАН Беларуси.

Проект SIRIUS

Замруководителя Агентства по космическим исследованиям также отметил, что Беларусь хотела бы направить своего представителя в Россию для участия в проекте космического эксперимента SIRIUS.
По его словам, белорусских ученых интересует изучение поведения людей в изолированном пространстве, в частности в космосе.
"Такие работы мы ведем с Российской академией наук, институтом медико-биологических исследований, в котором проводятся такие работы в наземных условиях. Сейчас планируется изоляция группы людей на 12 месяцев", - рассказал Петр Витязь.
Он уточнил, что группа людей живет на Земле, но в изолированном пространстве. При этом идет имитация условий в космосе.
>>> Белорус участвует в имитации полета на Луну
"Мы надеемся, что нам удастся тоже направить нашего человека с нашими (научными – Sputnik) программами для участия в этом году (в программе SIRIUS – Sputnik)", - сказал ученый.
Эта программа, подчеркнул он, имеет важное значение для освоения Луны и Марса - человечеству необходимо изучить нюансы жизнедеятельности человека в космосе – например, вопрос рождения ребенка в космических условиях.
Сейчас, напомнил Витязь, готовится полет белорусской женщины-космонавта на Международную космическую станцию, сформирована программа научных исследований, которые представитель Беларуси будет выполнять на МКС.
При этом академик отметил, что Минск заинтересован и в том, чтобы белорусский космонавт не только занималась тестированием оборудования и изучением материалов в космосе, но и проводила исследования в области биологии, медицины и психологи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Запуск белорусско-российской космической системы запланирован на 2028 год
Какими исследованиями займется космонавт из Беларуси, рассказали в НАН
Теория и тренажеры: Гусаков рассказал о подготовке белорусских космонавток
Лента новостей
0