Blue Origin разработает посадочный модуль для миссии на Луну в 2029 году

© Blue OriginМодуль Blue Origin
Модуль Blue Origin - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Это уже второй контракт NASA в рамках лунной программы – первый получила компания SpaceX.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Американская аэрокосмическая компания Blue Origin получила контракт NASA на разработку посадочного модуля, который доставит людей на Луну в 2029 году, сообщило агентство в пятницу.
По данным NASA, контракт на 3,4 миллиарда долларов предусматривает разработку, создание и испытание аппарата для высадки на Луну во время запланированной на 2029-й миссии "Артемида-5".
Модуль, который уже получил название Blue Moon, должен иметь возможность стыковаться с окололунной станцией Gateway, а также доставить экипаж на поверхность спутника Земли.
Как сообщил представитель Blue Origin Джон Кулурис, за год до первого пилотируемого старта компания планирует провести тестовый беспилотный полет аппарата с посадкой его на поверхность Луны.
В NASA проинформировали, что во время миссии "Артемида-5" корабль Orion стартует с Земли на ракете SLS, стыкуется с окололунной станцией, с нее двое из четырех членов экипажа направятся на южный полюс Луны в посадочном модуле. Ожидается, что они проведут на спутнике около недели, а затем вернутся на станцию.
Ранее NASA сообщало, что заключило контракт на создание лунного посадочного модуля со SpaceX – для миссии "Артемида-3", которая запланирована на 2025 год.
По словам главы агентства Билла Нельсона, наличие двух аппаратов для высадки людей на Луну нужно, чтобы обеспечить надежность лунной программы США, а также увеличения ее возможностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
NASA показало первую цветную фотографию вселенной
Начался отбор белорусских космонавтов для полета на МКС - Рогозин
Маск должен выполнить более 70 экотребований для запуска Starship
Лента новостей
0