NASA показало первую цветную фотографию Вселенной

© AFP 2024 / HANDOUTИзображение с космического телескопа Джеймса Уэбба
Изображение с космического телескопа Джеймса Уэбба  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
На снимок попало скопление галактик SMACS 0723, которое запечатлено таким, каким оно было 4,6 миллиарда лет назад.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. NASA опубликовало первую полноцветную фотографию вселенной, которую сделал космический телескоп "Джеймс Уэбб", снимок был представлен в ходе трансляции из Белого дома.
Как отмечают в NASA, это первое изображение, полученное новым космическим телескопом, является самым глубоким и четким инфракрасным изображением вселенной на сегодняшний день. На снимок попало скопление галактик SMACS 0723. Это скопление запечатлено таким, каким оно было 4,6 миллиарда лет назад.
Фотография была сделана камерой ближнего инфракрасного диапазона. Снимок представляет собой композицию, сделанную из изображений на разных длинах волн, общей продолжительностью 12,5 часов.
Остальные обработанные изображения NASA пообещало представить во вторник, 12 июля, во время трансляции из Центра космических полетов Годдарда под Вашингтоном.
Впервые найдена черная дыра, которая создает звезды, а не поглощает их>>>
Космический телескоп "Джеймс Уэбб" был запущен на орбиту в конце 2021 года. В январе этого года он успешно развернул все свои системы и вышел на рабочую орбиту. После этого потребовалось несколько месяцев для охлаждения рабочих инструментов и других настроек. В начале мая 2022 года была завершена настройка оптики.
В июне стало известно, что космический телескоп столкнулся с астероидом. Он получил удар по одному из сегментов главного зеркала, однако повреждения были признаны несерьезными. Телескоп продолжил работу на удовлетворительном уровне.
"Джеймс Уэбб" - это совместный проект NASA, Европейского и Канадского космических агентств. Его ориентировочная стоимость составила 10 миллиардов долларов, а работа над ним началась более 30 лет назад.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусы хотят участвовать в российской лунной программе
Ученые назвали причину возможного конца света
Ученые показали первое фото черной дыры в нашей галактике
Лента новостей
0