Путин и Зеленский согласились принять посланников Папы Римского – СМИ Ватикана

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСобор святого Петра в Ватикане
Собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Названы и имена представителей Ватикана, которые могут отправиться на переговоры, один из них хорошо известен в Беларуси.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский согласились провести переговоры с посланниками Папы Римского для обсуждения условий достижения перемирия на Украине, об этом сообщило ватиканское издание il Sismografo.
Отмечается, что Святой престол запросил у Москвы и Киева через посольства России и Украины возможность принять посланников папы Римского для обсуждения возможности "открытия переговорного пути, ведущего к перемирию".
Издание уточняет, что Москва и Киев в свою очередь "заявили о своей принципиальной доступности", уточнив количество посланников и запросив их данные.
По информации il Sismografo, в Киев могут отправиться глава Епископской конференции Италии кардинал Маттео Дзуппи и префект дикастерии по делам Восточных Церквей Клаудио Гуджеротти.
Официальной информации от Москвы и Киева по этому поводу пока не было.
Ранее стало известно, что Папа Римский отправит Гуджеротти с визитом в Минск, поводом для этого станут торжества в Будславе по случаю 25-летия коронации чудотворного образа Будславской Божьей Матери. Как правило торжества проходят в начале июня. Архиепископ Гуджеротти возглавлял посольство Ватикана в Минске в 2011-2015 годах, он хорошо известен в Беларуси.
Папа Франциск в ходе пресс-конференции 30 апреля сообщил, что Ватикан осуществляет миссию с целью урегулирования украинского конфликта. Он отметил, что рассказать о ней можно будет только после того, когда она станет публичной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже сообщил, что Москва пока не располагает информацией об этой миссии.

Трудности переговоров

Москва неоднократно сообщала, что готова к переговорам по урегулированию конфликта, однако официальный Киев ввел запрет на них на законодательном уровне. Позже президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20 сообщил, что "не будет никакого "Минска-3". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что такие слова подтверждают позицию Киева о нежелании приступить к переговорному процессу.
В Кремле ранее заявили, что никаких предпосылок для перевода ситуации на Украине в мирное русло нет, для России абсолютным приоритетом остается достижение целей спецоперации, и возможно это только военным путем. Там уточнили, что Россия высоко оценивает усилия тех стран, которые стараются перевести решение украинского конфликта в мирное русло, но пока это невозможно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский пожелал россиянам и украинцам достичь мира
Папа Римский заявил, что готов к разговору с Путиным
Беларусь и Ватикан будут продолжать диалог и сотрудничество
Лента новостей
0