МОК хочет, чтобы в Олимпийских играх участвовали атлеты из всех стран

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг
Олимпийский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Международный олимпийский комитет в марте этого года частично снял санкции с российских и белорусских спортсменов – к некоторым турнирам они могут быть допущены в нейтральном статусе.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Спортсмены всех стран должны быть допущены к международным соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм, заявил президент МОК Томас Бах.
Он напомнил, что в марте нынешнего года комитет дал рекомендации международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, которые ранее находились под санкциями из-за ситуации на Украине.
При этом спортсмены будут соревноваться в нейтральном статусе, а участвовать в турнирах могут только те, кто не поддерживает СВО.
"Рекомендация МОК заключается в том, что спортсмены всех стран должны быть допущены к участию в квалификационных соревнованиях, которые уже проходят. Надеюсь, что большее количество федераций будут соблюдать наши рекомендации", - цитирует Баха ресурс "Блиц Спорт".
В эти дни глава МОК находится с визитом в Софии. По его словам, он уже поручил поддержку от Болгарского олимпийского комитета в вопросе допуска российских и белорусских атлетов на международную арену. В частности, речь идет об Олимпиаде в Париже-2024 и отборочным к ней соревнованиям.
Напомним, что атлеты из Беларуси и России могут быть допущены к международным стартам по решению федераций. В данный момент уже несколько мировых организаций допустили наших спортсменов к своим соревнованиям – по боксу, тхэквондо, скейтбордингу, велоспорту, гольфу и другим видам спорта.
В то же время многие спортивные организации еще придерживаются санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта
ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры
МОК делает все для возвращения россиян и белорусов на соревнования - Бах
Лента новостей
0