Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик: чем отличается украинский культурный код от русского и белорусского

Переслегин: Что такое украинский культурный код в сравнении с русским и белорусским
Подписаться
Спецоперация РФ на Украине со всей очевидностью показала принципиальные различия в культурных кодах россиян, украинцев и белорусов, которые до сих пор были не настолько заметны, считает российский исследователь и прогнозист Сергей Переслегин.
По мнению исследователя, украинская национальная идея была окончательно сформулирована после майдана 2014 года, и в упрошенном варианте звучит она так: "Отстаньте от нас".
"Мы вообще-то считали, что украинские и белорусские коды похожи на русский, а оказалось, что они от него очень сильно отличаются, при этом с белорусским кодом у нас все относительно неплохо, а вот с украинским все довольно жестко", ― говорит Переслегин.
Для украинского культурного кода характерны противоречивость, колебательность (Украина до сих пор не может определиться между русской и европейской версией свободы), культура заимствований, леность, оппортунизм (равная склонность к бунту и подчинению), а также сельская, а не государственная модель организации.
Кстати, все предыдущие попытки создать отдельную украинскую государственность известно чем заканчивались, и нынешняя закончится тем же, считает Переслегин.
"Я, безусловно, патриот, но это не означает, что я верю любой пропаганде и говорю, что противник вот-вот капитулирует. Россия воюет не с Украиной, в этом конфликте ставка – наше существование как страны, культуры, языка и народа, и никуда нам отсюда не деться", ― говорит Переслегин.
Россия, по мнению ученого, будет продолжать спецоперацию и все попытки отдельных представителей элиты найти возможность компромиссного мира будут восприняты как утеря этой элитой мандата. Это довольно жестко, но это означает, что конфликт придется выигрывать, убежден ученый.
"В этой ситуации позиции России и Украины различны, мы можем проиграть и при этом потерять все. Украина может проиграть или выиграть и в обоих случаях она теряет все. Это различие позиций", ― считает Переслегин.
Когда конфликт закончится, нужно будет проанализировать все ошибки и не говорить о том, что конфликт все спишет. "Вот только искать эти ошибки до того как конфликт закончится это нарушать правила культурного кода", ― подчеркивает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Баранец: спецоперация РФ сейчас находится в очень серьезной фазе
Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ
Аналитик: распродажа Украины идет бешеным темпом за минимальные деньги
Лента новостей
0