Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: спецоперация РФ сейчас находится в очень серьезной фазе

Баранец: Готовы ли мы к такому порядку действий?
Подписаться
Российский военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец прогнозирует серьезный переломный момент в спецоперации РФ, после которого разрешится и ситуация с Артемовском, и дальнейшее развитие событий в конфликте.
ВСУ пока не начинают контрнаступление из-за высоких рисков, считает американский генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг, пишет Washington Post. По словам генерала, подобные операции требуют большого количества ресурсов, а также хорошей подготовки военнослужащих, а в настоящее время ВСУ пока не готовы к серьезному наступлению. Хертлинг также считает, что если военнослужащим отдадут приказ идти вперед, отозвать их назад уже будет невозможно.
"Я оцениваю высказывания отставного американского генерала как смесь трезвоумия, лукавства и лжи. Почему трезвоумия? Потому что и ежику пьяному понятно, что для того, чтобы армия шла в наступление, у нее должно быть достаточно личного состава, он должен быть профессионально обучен, должна быть хорошая современная техника, командиры должны обладать современными средствами борьбы, тактикой и стратегией", ― рассуждает Баранец.
По мнению российского эксперта, любые заявления американских генералов, в том числе, и отставных о многоэтапности той или иной операции ― это фирменная американская фишка. "Они знают, что серьезного противника одним контрнаступлением не возьмешь, потому что только несколько этапов операции могут привести к какому-то результату", ― отмечает Баранец.
"Думаю, что американский генерал подкладывает подушечку на случай, когда провалится идея с контрнаступлением и когда начнут натовцы смеяться над Зеленским и предъявлять ему претензии", ― полагает Баранец.
По словам эксперта российской стороне в нынешних обстоятельствах необходимо учитывать много важных факторов ― о количестве личного состава, его обученности, доставке техники и боеприпасов.
"Сегодня спецоперация находится в очень серьезной фазе, она требует перестройки с учетом тех действий, которые мы видим с украинской стороны в последнее время. Если мы перестроимся, я не исключаю, что мы можем кардинально переломить ситуацию", ― убежден Баранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ: ракета "Кинжал" уничтожила в Киеве американский Patriot
Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ
Россия отодвигает "контрнаступление" ВСУ
Лента новостей
0