Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Беларуси может появиться геопарк

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкОзеро Нарочь. Архивное фото
Озеро Нарочь. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Создание геопарка на территории Беларуси повысит охрану уникальных и ценных природных объектов и расширит туристический потенциал региона.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Первый геопарк в Беларуси планируют создать на территориях национальных парков "Нарочанский" и "Браславские озера", сообщила в мультимедийном пресс-центре Sputnik на пресс-коференции "Совместные проекты Республики Башкортостан и Республики Беларусь" исполнительный директор комитета республики по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.
"Мы с коллегами из Белорусского государственного университета запланировали выезд в ваши прекрасные парки "Нарочанский" и "Браславские озера". Именно эти территории предлагаются для создания первого геопарка в Беларуси", – рассказала Гатауллина.
Она отметила, что на этих территориях есть определенная инфраструктура и хорошо организован туризм. В планах башкирской делегации, которая в эти дни с рабочим визитом находится в Беларуси, оценить потенциал парков. После этого специалисты дадут белорусским коллегам рекомендации по определению границ для создания геопарка.
"Геопарк помогает возродить изюминку местности и поднять ее даже на новый уровень, когда местное население достает из сундуков свои старые вещи, предметы обихода и их вывешивает и показывает, в том числе, туристическому сообществу. Это такое бережное отношение к природе в гармонии с развитием местных предпринимательских инициатив", – обозначила ценность проекта Гатауллина.
Напомним, что в январе нынешнего года в Беларуси побывала официальная делегация Башкортостана во главе с Радием Хабировым. В ходе рабочего визита были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области геопарков.
К слову, Башкортостан является лидером в России на постсоветском пространстве в создании и развитии геопарков. В 2022 году в мире насчитывалось 177 геопарков в 46 странах. На территории России и стран СНГ в Башкортостане находится лишь один из них – геопарк "Янган-Тау", что является огромным достоянием республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первые белорусские зубры отправятся в Башкортостан в мае
Работа мечты: белорус кормит зубров в радиационном заповеднике ― видео
Более 60 млн рублей потратят на развитие туризма в семи районах Витебщины
Лента новостей
0