Украинкам приходится покидать страны ЕС, где затруднен доступ к абортам

CC BY-SA 3.0 / Eduardo García Cruz / InstrumentosХирургические инструменты
Хирургические инструменты - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Беженки с Украины вынуждены прибегать к нелегальным медуслугам либо на время уезжать на родину.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Женщинам-беженкам из Украины, оказавшимся в Польше, Румынии, Венгрии и Словакии, приходится на время покидать эти страны из-за действующего там строгого законодательства в сфере репродуктивного здоровья, заявили правозащитники организации Center for Reproductive Rights.
Проведя исследование, они выяснили, что эти женщины сталкиваются с целым рядом проблем – юридическими и финансовыми барьерами, нехваткой информации, низким качеством услуг, а также стигматизацией и дискриминацией.
"Многие беженцы считают, что у них нет другого выбора, кроме как временно вернуться на Украину", - говорится в исследовании.
Там также отмечено, что зачастую украинские женщины вынуждены обращаться за нелегальной помощью или вообще остаться без нее.
На сайте центра уточняется, что в Польше аборт является законным только, если беременность наступила в результате сексуального насилия. Возможен он и в случае, если беременность угрожает жизни женщины. Однако на практике даже в этих случаях получить разрешение на эту процедуру крайне сложно.
>>> Украинские беженки просят миссию РФ при ООН помочь вернуть своих детей
Что касается Венгрии и Словакии, то в этих странах аборт ограничен рядом процедурных требований, отметили правозащитники.
Кроме того, напомнили они, Венгрия и Польша являются единственными странами Евросоюза, где средства экстренной контрацепции в аптеках можно приобрести только по рецепту. А подростки там, а также в Словакии, не могут обращаться без согласия родителя или опекуна за медпомощью в сфере репродуктивного здоровья – это запрещено законодательством.
По мнению Center for Reproductive Rights, для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо переводить информацию об услугах в сфере репродуктивного здоровья на иностранные языки. Также нужно обеспечить доступ беженцев к медстрахованию, полностью легализовать аборты и сделать доступными для подростков услуги по охране репродуктивного здоровья в обход согласия родителей либо опекунов, заявили правозащитники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беженцы с Украины в Беларуси смогут получать матпомощь через почту
В Беларусь приехали 10 тысяч украинцев с начала года
ООН поблагодарила Беларусь за помощь украинским беженцам
Лента новостей
0