Украинские беженки просят миссию РФ при ООН помочь вернуть своих детей

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Миссия РФ уже опубликовала ряд просьб от украинок, чьи дети живут в приютах и их содержат в неудовлетворительных условиях.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Беженки из Украины обращаются в миссию РФ при ООН с просьбами помочь вернуть своих детей, которых отобрали в Европе, об этом сообщил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
О проблеме изъятия властями европейских стран у украинских беженок детей российская сторона рассказала на неформальном заседании ООН в апреле.
"Как вы помните, по итогам мы, реагируя на поступившие к нам обращения, решили публиковать информацию о проблемах с отбором детей у украинских беженок в наших англоязычных соцсетях с хэштэгом #EuropeStealsChildren, был также создан специальный почтовый ящик europestealschildren@gmail.com", – рассказал Полянский.
Он уточнил, что за месяц постпредство получило большое количество просьб о помощи, причем не только от украинок. По словам Полянского, уже становится очевидным, что воровство детей на Западе у уязвимых слоев населения стало системной проблемой, которую власти не хотят замечать.
Миссия РФ уже опубликовала обращения от украинок, живущих в Германии, Испании и Финляндии, генсеку ООН также было передано письмо от гражданки Польши, которая находится в Великобритании. По словам Полянского, дети этих женщин находятся в приютах и содержатся в неудовлетворительных условиях.
"Их собственные дипучреждения при этом только разводят руками и намекают на чувствительный "политический" контекст. "Отмахнуться" от их проблем по-человечески очень сложно, хотя я прекрасно понимаю, что прямого отношения к нашей работе они не имеют", – добавил зампостпреда РФ при ООН.
По его словам, публикации постпредства уже наделали много шума в этих странах, и российские дипломаты хотят верить в то, что это поспособствует возвращению детей их матерям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Голодная зима 23-го: как пенсионерка из Беларуси спасла 43 беженца
Беженцы с Украины в Беларуси смогут получать матпомощь через почту
В Беларусь приехали 10 тысяч украинцев с начала года
Лента новостей
0