Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Швайба: "беглые" назвали преступлением отдых детей Донбасса в Беларуси

Подписаться
Называя преступниками организаторов оздоровления детей Донбасса в Беларуси, представители беглой белорусской оппозиции "стреляют себе в голову", рассуждает в студии радио Sputnik один из организаторов таких поездок, профсоюзный и общественный деятель Дмитрий Швайба.
Находящиеся сейчас за пределами Беларуси оппозиционные деятели очень не любят председателя Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности Дмитрия Швайбу. Казалось бы, за что? В последнее время собеседник радио Sputnik вместе с Фондом Алексея Талая занимается благородным делом ― организовывает оздоровление детей Донбасса в Беларуси на базе оздоровительного лагеря "Дубрава" ОАО Беларуськалий под Минском. И при этом его имя фигурирует в списке "преступников", которые по версии беглых, виновны в неких неправомерных действиях, связанных с пребыванием детей на белорусской земле.
"Это лишнее подтверждение, что нет ничего святого в этой политической борьбе, если ее можно назвать политической, это скорее грязная возня. Любая зацепка хоть за что-то", ― говорит Швайба о претензиях в его адрес.
О том, что беглые оппозиционеры выступили с некими обвинениями в его адрес, собеседник Sputnik узнал из интернета.
"Все в соответствии со временем ― узнаем все из интернета. С удивлением узнал, что моя фамилия фигурирует в претензиях со стороны так называемой "беглой оппозиции"… Весьма известный деятель, находящийся сейчас в Польше, начал зачитывать список с моей фамилией виновных в оздоровлении в Республике Беларусь детей из Донбасса. Есть ощущение нечестной игры, потому что Беларусь и ее предприятия и организации не имеют никакого отношения к формированию этих групп, это суверенное право той стороны", ― говорит Швайба.
В организации таких поездок белорусская сторона исходит из того, что дети в Донбассе оказались в беде и на их приезд оформляются документы. Здесь этих детишек ждут и самое главное, что они получают от этого важный эмоциональный заряд, отмечает собеседник.
"Оказывается, есть люди, которым хотелось бы какого-то тумана добавить, найти здесь противоречия правовые. Я пытался понять их логику, когда этот сигнал поступил, хотя это сложно сделать. Они ищут какие-то витиеватые в законодательстве моменты, а ведь все прописать невозможно, для того, чтобы слепить в ком очередную грязную историю. Я скажу, это их не украшает. Более того, как политические деятели, претендующие на какую-то электоральную базу, они стреляют себе просто в голову, они не способны будут с этим контентом претендовать на голоса белорусов, потому что все то, что делается нами и нашими единомышленниками, очень четко ложится на ментальность белорусов – этим детям надо помочь", ― говорит Швайба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрывы снарядов – это норма: что говорят и о чем мечтают дети Донбасса
Не можем уснуть из-за обстрелов: как живут дети-инвалиды в Донбассе ― видео
Не хотел быть трусом: парень из Донецка рассказал, как пошел добровольцем
Лента новостей
0